Жуткие сны, признак психологического отклонения?

Кати 15.01.2011

Мне 18 лет. Живу с матерью. Встречаюсь восемь месяцев с молодым человеком, последнее время стали беспокоить мои сны.

Сколько себя помню мне всегда снились сюрреалистические сны, окружающая обстановка всегда мрачная иногда даже не соответствует реальности. Допустим заходишь в квартиру а дальше лес или заходишь в квартиру, незнакомую, и одна из комнат это стена возле которой кровать, старая, знаете, пружинистая такая, над ней картина, или со Сталиным, или с Лениным, не помню точно, а другой стены нету и там дальше красивая, яркая, зеленая поляна. Я то в одном городе то, в другом, но это наверное из-за того, что я всего лишь пять лет переехала из другого города. Сняться люди которых уже вроде и не вспоминаю.

Но если это еще можно стерпеть, то чаще всего мне снится сны, что кто-то кого-то убивает, убил, хочет убить или убиваю я. Либо спасать пытаюсь кого-то или убегаю сама.

В общем, все сны, по крайне мере те, что запоминаю, охарактеризовать можно как жуткие и сюрреалистические. Что это вообще может обозначать, в какие психологические проблемы это может вылиться в дальнейшем? Буду очень признательна за ответ.

В первую очередь, это обозначает повышенную тревожность. Возможно тревожность на тему своей сексуальности. Пересмотрите свои отношения к мужчинам, к себе.

Сны - это сигналы подсознания. Чтобы лучше понимать эти сигналы, с подсознанием надо общаться. Попробуйте, в спокойной обстановке, поговорить сама с собой, что для вас обозначают эти сны. Если не получится самостоятельно, то стоит обратиться к специалисту по классическому гипнозу. Вместе с ним вам будет проще разобраться в своих подсознательных реакциях.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! Сны - это разговор Ваше бессознательного и это НЕ говорит о том, что это все выльется в какие-то психологические проблемы - НЕТ! Это то что происходит уже с Вами сейчас - Ваше сознание пытается Вам что-то поведать, рассказать, чтобы Вы лучше узнали себя, да иногда этот разговор приобретает непонятные формы и образы  - но понять и читать их можно научиться - Ваши сны могут многое рассказать о Вас, о том, что происходит в Вашей жизни, о страхах, воспоминаниях, прошлом, различных ситуаций - сны - это ВЫ! И кстати не обязательно обращаться к гипнотезеру - ведь Вы хотите понять, что это - есть направление работы с образами и символами - это самая безопасная и действенная работа по внутренней психологической работе личности! - смешанные приемы и из психосинтеза, и из психоанализа - в целом глубокая работа над собой! и кстати далеко не все способны работать в этом направлении - Вы сможете - у Вас есть сны, Вы их помните - а научиться их распутывать можно! для начала - обязательно заведите себе тетрадь и записывайте в неё каждый сон - как только проснулись, писать надо сразу - чтобы был материал для исследования! Катя,  я работаю в этом направлении - если Вы решитесь разобраться в том, что хотят Вам сказать Ваше сознание и сны - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите на почту - буду только рада Вам помочь!

Добрый день, Катя.

Сон-это по-любому сюрреализм, ведь во сне сознание отключается, а у подсознания нет различных ограничивающих установок и повышенного контроля,подсознание  течет свободно. Вот если бы такое происходило в реальности - потеря контроля над собой, то тутможно было бы говорить об отклонениях, а яркие сны - это не отклонение, может быть,как раз наоборот,признак того, что у Вас сильное подсознание, бурная фантазия.

И то, что Вы во сне хотите кого-то убить вовсе не означает,что Вы сознательно хотите  смерти этих людей.Возможно,Вы на них злитесь или хотите закончить с ними отношения. Может быть,в реальности вы не выражаете свои истинные чувства и истинное отношениек ним? Терпите до последнего? Вот подсознание и подсказывает,что Вам так некомфортно-пришла пора разобраться с этими отношенями и что-то в них поменять.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Катя.

Часто сны отражают внутрениие процессы психики и очень редко указывают на патологию. Похожий сюжет снов может говорить скорее о том, что есть часть Вашей жизни, которая по каким-то причинам не имеет места в Вашей дневной жизни. Например, убийства могут говорить о вытесненной агрессии. Т.е. агрессии, которую Вы не осознаете, сдерживаете, не проявляете. Возможно, за вашими снами стоят еще какие-то вытесненные переживания и этим можно работать очно.

Если для Вас это важно, звоните и приходите.

С уважением,

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Катя! Разгадывать свои сны это большая работа, но ей можно учиться. Сны говорят нам о многом. Они могут направлять жизнь. Если страшно во сне, то это не означает, что будет страшно в жизни. Это может говорить о том, что у Вас много тайн от самой себя. Если хотите научиться работать со своими снами, можно начать это делать на консультации. Есть несколько этапов и их нужно изучать постепенно. Свой сон может разгадать только сам человек и только он может понять, о чем же говорит этот сон.