Как бороться с одиночеством?

гюльаят 01.04.2014

Здравствуйте уважаемые психологи. Хочу рассказать о своей проблеме. Я очень замкнутый человек. Ни с кем не хочу общаться. Мне всегда кажется что люди мне не желают добра. Я чувствую себя самым забитым существом в мире. Помогите пожалуйста как бороться с этим?

Здравствуйте.

То, что Вы чувствуете "не желание добра от других людей", субъективность. Могу предположить, что замкнутость и неуверенность включает защитные механизмы, которые проявляются в недоверии к миру и ожидания потенциальной опасности к окружающим.

Попробуйте начать с себя и пожелать общаться. Находить что-то интересное в людях, ценить Ваши взаимоотношения. Дружба - это большой труд!

Не закрывайтесь от мира и Вы почувствуете, что он доброжелателен.

С уважением и поддержкой к Вам,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы

Киселевская Светлана Владимировна

То о чем Вы пишете, это проявление Вашей «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.