Сын хочет бросить военную академию. Что делать?

Галина 30.03.2014

Сын с детства мечтал быть военным. Хорошо учился, занимался спортом, готовил себя к военной службе. Мечта сбылась- поступил в военную академию. Мы с мужем были не в восторге от его выбора и часто рассказывали ему о тяготах и лишениях военной службы. Но сып сделал свой выбор. И вот теперь, не прошло и года, как он заговорил о том, что все не так, как он думал и что хочет бросить Академию. Что делать? Стоит ли уговаривать продолжить учебу, или дать возможность самому решать свою судьбу? С дальнейшем поступлением в гражданский ВУЗ будут сложности, боюсь, что он вообще не захочет учиться дальше! Нам с мужем уже за 40, еще растет маленькая дочка, материально живем скромно. Сын по характеру писсемист и скорее потребитель, чем помощник нам в будущем.

Здравствуйте, Галина!

Сыну явно требуется поддержка. Ему нелегко в этой ситуации, происходит кризис. Поддержка бывает двух видов: моральная поддержка - внимательно выслушать, подставить плечо, дать право на собственное мнение или поддержка советом: дать конкретное решение проблемы, план действий, сказать что делать.

В данном случае разве просит он у Вас конкретного решения проблемы? ДА и вообще, непохоже, чтобы он просил о поддержке. Может, не стоит навязывать советы, о которых он не просил, тем более в таком возрасте, когда он хочет быть самостоятельным и отделяться от семьи (что и нормально для его возраста о говорит о зрелости личности). Непрошенный совет обычно вызывает агрессию и желание поступить наоборот. А вот поддержка моральная, даже если она и непрошенная, никогда не бывает лишней. Если ненавязчиво выслушивать, дискутировать, задавать уточняющие вопросы и сказать, что Вы верите в то, что он справится - это поможет по-любому,а особенно поддержка от родителей. Она имеет очень большое значение и дает силы.

Свои же опасения по поводу будущего можно выразить в виде вопросов и подискутировать о будущем с ним. "Кк ты видишь свое будущее?", "Чем собираешься зарабатывать?", "Мы не сможем обеспечивать тебя все время", "Я беспокоюсь за твое будущее" - примерно так, фразы, конечно, можете использовать свои собственные.

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! давайте разберем, что происходит:

Сын с детства мечтал быть военным. Хорошо учился, занимался спортом, готовил себя к военной службе. Мечта сбылась- поступил в военную академию.

мечта отличается от реальности - он жил и ожидал от этой учебы того, что себе придумал (конечно, Вы говорили, что его может ждать, НО он все видел через свою призму восприятия), столкнувшись с реальностью - он уже осознал на деле, что мечта отличается от реальности, что все что он придумал себе  - это лишь вымысел - и сейчас хочет уйти от этого.

Что делать? Стоит ли уговаривать продолжить учебу, или дать возможность самому решать свою судьбу?

Вы верно отметили - это ЕГО судьба - поэтому позвольте ему самому принимать решения. Вам стоит  с ним обсудить - что будет, если он уйдет? - что дальше: или он поступает и учится, или идет работать - так как ему нужно себя обеспечивать и на что-то жить; вплоть до того, что отделить его от себя! Дело в том, что он может убежать и спрятаться за родителями - если у него будет крыша над головой, еда, одежда, интернет, пусть ссоры по поводу учебы-работы, но будет все это - то какая тогда мотивация на то, чтобы или учиться или работать? её просто НЕТ - все ему все равно обеспечивают родители! поэтому Вам нужно занять четкую позицию, что обеспечивать его Вы не будете - ему предстоит самому принимать решения и принять ответственность за свою жизнь. Вы можете только быть рядом, поддержать его на его пути, НО не идти вместо него и НЕ тащить его на себе!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва