Любовь с одной стороны

михаил 29.03.2014

Лет 15 назад жена устроилась на хорошо оплачиваемую работу.почувствовав свою самодостаточность она резко изменила свое отношение ко мне да и к детям.Считает себя неким Дедом Морозом.главное для нее материальное благосостояние.считает ,что ей все должны.пытался много раз поговорить по душам-уходит от разговора.необоснованно стала обвинять во всем.оправдания не хочет слушать и многое другое,всего и не расскажешь.Что делать не знаю?уйти . но 33 года совместной жизни это не хухры мухры.

Что делать? Самое верное и эффективное - пойти вместе к семейному психологу.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемый Михаил, каждый самоутверждается как может. Если при этом он нарушает наши границы (как в случае с Вашей женой), обвиняя в чем либо и показывая свою гиперзначимость, то следует самому установить эти границы. Способ? Перейти к собственным достижениям (не обязательно в заработке), при котором бы Вы тоже стали с гордостью относиться к своим достижениям.
Есть и другой вариант - начать с того, что смело и уверенно похвалить достижения супруги, признать ее успех (без самоуничижения, конечно). Ведь в результате проблема в том, как Вы реагируете и переживаете. Если Вы покажете  (и главное внутренне к этому придете), что спокойно и без комплексов реагируете на активность супруги, ее нападки станут бессмысленными.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара