Часто срываюсь на близких

Наталья 29.03.2014

Здравствуйте,меня зовут Наталья, мне 19 лет.Я часто срываюсь на своего молодого человека. С ним мы вместе уже 3,5 года. По сути у меня все хорошо : я учусь в университете,живу с родителями,и при этом сама зарабатываю на личные расходы(желание исключительно мое). Мой молодой человек ко мне очень хорошо относится,но так я к сожалению думаю только тогда, когда у меня хорошее настроение.У меня часто бывает что я испытываю чувство злости на него,и при этом не произошло ни чего грандиозного. Я постоянно говорю ему что мне не хватает внимания,хотя он делает для меня всё. Я часто обвиняю его в чем либо,но ни каких поводов он мне не дает.Мы часто ссоримся и в большинстве случаев это по моей глупости,а я обвиняю в этом его.Из за этого я начала много плакать,хотя чтобы меня довести до слез нужно постараться.А он уже привык к тому что при каждом удобном случае я начинаю истерить,и мне кажется что ему на меня параллельно,и из за этого проблем еще больше. Он уже привык к тому что я постоянно извиняюсь и не обращает на это внимания,говорит что все будет тоже самое,а я обещаю в который раз что я изменюсь.я прекрасно понимаю что если я буду вести себя так и дальше у нас не будет будущего,а я его люблю и не хочу его терять из за своей глупости.я не могу справится со своими эмоциями.я пыталась пить успокоительные,но поняла что ни чего хорошего от этого не выйдет.прошу у вас совета,помогите чем сможете,спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

У меня часто бывает что я испытываю чувство злости на него,и при этом не произошло ни чего грандиозного. Я постоянно говорю ему что мне не хватает внимания,хотя он делает для меня всё. Я часто обвиняю его в чем либо

Вы проецруете свои чувства НА молодого человека и НА Ваши отношения - т.е. не осознаете, что испытываете Вы сами и перекладываете на него ответственность за свои чувства. Он же уже привыкает к такому Вашему стереотипу поведения, в итоге будет от Вас отдаляться, чтобы себя защитить. Вам важно научиться осознавать, что Вы испытываете и оставлять свои чувства себе - переходить из пассивной позиции ребёнка, в активную позицию Взрослого человека - Ваш молодой человек постоянно видит не Взрослого человека рядом с собой, а обижающегося ребёнка! Вы можете поработать над отношениями, границами, научиться осознавать свои чувства и оставлять их себе, НЕ перенося в отношения между Вами!

Наталья, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

ДОброе время суток!

Вам нужно учиться осознавать и выражать свои чувства. Это возможно в работе с психологом индивидуально или в группе. Можете подписаться на бесплатный видеокурс "Как выражать эмоции и не разрушать отношения" - там вкратце рассказывается о нескольких способах и пути работы над эмоциями.

Если нужно будет помощь психолога, то приглашаю к работе в психологической группе.

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва