Общение сына с отцом

Строг 28.03.2014

Здравствуйте!Мне 27 лет,живу самостоятельно с 16 лет,от брака родился сын замужество неудачное.Сыну уже 3 года.Обеспечиваю сына я.Отношения с бывшим мужем,свекровью плохие.Стараюсь общать только изза сына,но не вижу лучших качеств сына после его общения с ними,то кулаки наставляет,у них вообще капризнячиет-они идут во всем ему на поводу,можно сказать черезчур "в жопу дуют"ни ест,когда я прихожу к ним сын ведет себя ни так,не слушает меня и тд.Мне общение сына с ними ненравится.Они к нему как с игрушкой-а он их любит,потомучто заманили игрушками,которые я невсегда могу сыну позволить.Бывший муж любит погулять,живет за счет своих родителей,мне мотает нервы,думает что порядочный отец.,хотя это ни так.Чувствую что сына настраивают против меня,говорят обо мне плохо и учат его так чтобы не было уважения и любви ко мне,балуют.Ребенок после них какой то не такой.Подскажите пожалуйста,как себя вести и к чему такое общение с ними может привезти?я не хочу чтобы сын мой воспитался с психическим расстройством!

Здравствуйте,

извините, поздно отвечаю, на сайте недавно  и только сейчас увидела Ваш вопрос.

Когда ребенок проводит время то с одной семьей, то  с другой у него действительно меняется поведение. Происходит это потому, что в разных семьях разные требования. Есть родители более строгие, есть более мягкие. Не всегда то, как воспитывает ребенка одна семья нравится другой семье, что и наблюдается в Вашем случае.

Так что когда ребенок приезжает от них другой - это абсолютно нормально. Он был в других отношениях. Иногда он джае может капризничать по приезду. Понаблюдайте: он скоро снова становится таким, каким он уезжал, правда?

Психического расстройства из-за этого  у ребенка не будет, не волнуйтесь. Наоборот, он будет учиться разным способам общения, будет узнавать разных людей. Это ведь все надо для созревания полноценной личности.

Я Вас очень понимаю, я сама - бабушка такого ребенка. Мой внук тоже вот так же ездит из одной семьи в другую, и моя дочь далеко не в восторге от методов воспитания другой семьи. Что поделаешь -  у ребенка есть отец, и ребенку важно вырасти, зная, что отец его любит

Конечно, Вы переживаете за то, что говорят в той семье о Вас. Поскольку отношения у Вас  с ними неважные, то Вы считаете, что они настраивают сына против Вас, тем более, что он мотает Вам нервы (бывший муж моей дочери мотал нервы два года, теперь вот вроде успокоился).

Понимаете, это ведь не обязательно так. Вы можете так чувствовать, но это не значит, что это именно так. Не спешите пока с выводами.

Пока малышу три года, он вряд ли в состоянии будет понять, плохо или хорошо отзываются о маме.

Вот когда он подрастет, то по его разговорам Вы сможете составить более основательное мнение о том, что о Вас говорят.

Если Вы услышите что-либо нелестное, то Вы сможете спокойно поговорить об этом с родственниками, и сказать, что Вы надеетесь на соблюдение нейтралитета. Вы не говорите плохо о них,  а они - о Вас.

Возможно, они ничего особо и не говорят, а Вы можете так себя чувствовать из-за того, что считаете себя виноватой, что не можете купить ему игрушек.

Малышу нужна любовь. Ласка. Внимание. Время, которое проводят с ним. И количество игрушек при этом неважно. Не количество игрушек измеряет любовь, а количество времени и любви, посвященные ребенку.

Будьте собой. Давайте своему ребенку тепло, доброту, читайте ему сказки, пойте ему колыбельные, будьте ему мамой. И все у вас обоих будет хорошо.

У меня сложилось ощущение, что Вы строги к себе и что Вам неуютно. Возможно, одиноко. Если это так, то постарайтесь найти себе радость в жизни. Понимаю, что это не совсем просто, и мне кажется, жизнь Ваша была нелегкой, отчего непросто сложились и Ваши семейные отношения.

Это может накладывать отпечаток и на Вас саму, и на малыша.

Если Вы посчитаете нужным, то я бы с удовольствием послушала бы Вас, и мы бы постарались сделать Вашу жизнь светлее и мягче, и Ваши отношения с сыном - теплее.

Всего Вам доброго.Василевская Людмила Сергеевна, психолог.