Проблемы с оргазмом

Ника 27.03.2014

Здравствуйте! Меня завут Ника, мне 19 лет. У меня есть постоянный молодой человек, мы живем вместе больше пол года, встречаемся год. До этого у меня тоже был постоянный молодой человек и соответственно регулярная половая жизнь. Половую жизнь веду с 16 лет, но есть одна неприятная проблема, я не могу испытать орагм во время полового акта. С моим первым половым партнером в сексе все не очень хорошо, потом желание заниматься им с партнером вообще пропало. Сейчас с молодым человеком все хорошо в сексе, но опять же оргазма нет!Единственное что изменилось я могу кончить от ласк рукой партнера или от орального секса, раньше и этого не было. А во время секса у меня не получается до конца расслабиться и сосредоточиться на своих ощущениях, партнер старается, стимулирует меня, но я все равно не могу, а во время других ласк я расслабляюсь полностью и могу сосредоточиться на своих ощущениях и все получается. Подскажите пожалуйста что делать, меня беспокоит эта проблема, потому что начинает снижаться сексуальное влечение к партнеру, а совершенно этого не хочется. А еще хотела бы уточнить, может ли быть все это связанно с тем, что я пью противозачаточные таблетки. Заранее спасибо.

Добрый день, Ника! Причин аноргазмии может быть много. Это может быть и прием лекарств (т.е. их побочный эффект), и индивидуальные особенности половых органов, когда при половом контакте нет нужного соприкосновения с клитором (ведь при стимуляции его рукой или языком оргазм бывает?). Может быть и  психологическая причина - неудачный первый половой акт, во время которого произошел импритинг (запечатление) боли, неприятных ощущений. И теперь Ваше тело сжимается, как только Вы начинаете заниматься сексом. Или избыточное напряжение, усталость, какие-то заботы утомляют и не дают расслабиться. Попробуйте исключить сначала первых две причины: отменить противозачаточные таблетки и какое-то время заниматься сексом с презервативом. Если все будет ОК, значит, дело в таблетках. Если нет, то поэкспериментируйте с позами во время секса, и найдите ту, при которой будет лучшая стимуляция клитора. Если и это не поможет, тогда на прим к психологу искать и устранять психологическую причину. Всего Вам доброго!

С уважением психолог Созончук, Благовещенск

В Благовещенске  в июне будет программа о сексуальности в партрских отношениях. Длительность 3 дня,стоимость участия для пары 11 т.р. Можно попасть на индивидуальный прием к сертифицировааному специалисту  Андрею Васильеву, он будет в Благовещенске 5 июня. Стоимость часовой консультации 3 т.р.

Смирнова Светлана Викторовна, психолог Благовещенск