Взаимоотношения на работе

Наталья 26.03.2014

Здравствуйте,меня зовут Наталья мне 33 года недавно вышла на работу после рождения дочки. у меня сложилась конфликтная ситуация на работе и как вести себя правильно я не знаю. Вышла на работу после декретного отпуска, пока в нем находилась в наш коллектив взяли двух сотрудниц, и сейчас нас трое, руководитель нашей группы женщина пенсионного возраста. дело в том что мои новые сотрудницы так сказать "дружат" против меня, причина мне не понятна я с ними не ссорилась. Они выставляют меня в работе полной дурочкой, хотя опыт работы у меня самый большой.конечно за то время что я отсутствовала в компании много что изменилось, ввели ряд новых программ. Мне очень нелегко все это освоить и я часто их спрашиваю, а они начинают со мной разговаривать как с идиоткой, при этом открыто насмехаясь Руководитель нашей группы целиком за меня, но открыто конфликтовать не хочет. Я ее понимаю она пенсионер и ей не нужны лишние разборки. Как правильно поступить, сидеть и молчать уже устала а ругаться ведь тоже не выход из ситуации?

Здравствуйте.Наталья.Их не этичное поведение-должно быть их проблемой,а становится Вашей.Им интересно,чтобы Вас не было,так как кого-то могут сократить.Поэтому,отношение к Вам,видимо,предвзятое.От того,что они знают программы-они не могут быть лучше ,а Вы хуже.Вы все равно,самая прекрасная для себя.Поэтому,нападки и критику превращайте в шутки,а еще и давайте отпор.например-Посидите Вы в декретном,посмотрим,на сколько Вы отстанете от новостей.Или-Есть поговорка-Не плюй в колодец,из которого пьешь.Это о том же.Когда будете себя держать на равных(то есть очень хорошо относиться к себе)то и они вынуждены будут так же относиться к Вам.Все,что происходит-это с Вашего позволения.Просто,это не замечается Вами.Начните себя защищать(не теряя позитива),тогда все начнет меняться.Защищая свои границы-Вы не делаете ничего плохого.Это не нападение.И человек начнет это учитывать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Курочкина Ольга Игоревна

Здравствуйте, Наталья! Итак, на работе вы создали себе некоторую некомфортную ситуацию.Спросите себя, почему?

Наиболее вероятный ответ - вы боялись выходить после декрета на работу. волновались,"переживали".И "притянули" такое поведение коллег.Можно ли это исправить?Легко!

Важно понять также мотивацию обидчиков- хотят ли они вас вытеснить с работы, или вступают в борьбу от скуки, может быть испытывают личную неприязнь. Наталья, вам нужно прекратить реагировать, не накапливать негатив,не всупать в затяжные выяснения отношений.Хорошая установка для вас - " жизнь это цирк".И вы с наслаждением смотрите на кривляния клоунов на манеже.Но на все попытки "заарканить" вас и вытащить на арену уклоняетесь.Этот метод требует некоторой сноровки.Если вы будете его использовать, ваше привычное поведение изменится, и неизбежно изменятся отношения.Ведь, Наталья, в конфликтах всегда виноваты обе стороны. Пиходя на работу, вы можете мысленно посылать им целые толпы уступчивых и податливых сотрудниц, которые просто смотрят им в рот и кивают на каждое слово.Наталья, в вашем случае будет полезно попросить у них прощения ( только мысленно!) с любовью и благодарностью за уроки, за то, какие классные у вас есть учителя.

Ситуация обязательно изменится!Либо изменятся отношения, либо ваше к этому отношение ( простите за каламбур).Помните, что вы и только вы хозяйка своей жизни,и все есть и будет замечательно.

С уважением, О.К.

Курочкина Ольга Игоревна, психолог г. Рязань