Семья на грани распада, что делать?

Екатерина 26.03.2014

Добрый день. С мужем женаты 4 года, вместе 6 лет, ребенку 1 год (девочка, Дарья, ребенок желанный, долгожданный). У меня полный сумбур в голове и в сердце - постоянно думаю о разводе и все время чем-то недовольна. Прекрасно понимаю, что начинать нужно с себя, но при этом считаю, что и муж должен в определенной степени расти, взрослеть, становиться лучше. У него нет постоянного заработка (я материалистка, и для меня материальное положение семьи - очень важно!), он очень часто не держит слово данное мне, причем, слово данное другим (друзьям, родственникам) он держит бесприкословно! В общем у меня полное ощущение, что у меня двое детей. Знаю, что надо не относиться к нему как к ребенку, но если он ведет себя именно как ребенок - безответственно и непредсказуемо! Подскажите в каком направлении двигаться? Как искать пути решения вопроса? Спасибо за ваше время и внимание!!!

Здравствуйте.Екатерина.Если муж,как сам ребенок-важно было об этом подумать заранее.Теперь у Вас действительно,двое детей.У Вас есть три года,до выхода на работу,чтобы понять-сможет ли он измениться,или останется таким.Для этого важно менять себя.Вместо мягкой и пушистой становиться уверенной,сильной,твердой,решительной.И просить взаимности в поддержке и помощи,заботе и нежности.И,если он не дает-скажите-И я не буду давать.Взрослей.И не кормите,не стирайте,не спите.Живите,как бы,своей жизнью.Его это испугает,и он начнет меняться(в одном случае),или оставаться таким же.Если оставаться таким-то у Вас два варианта-всю жизнь быть жертвой,или уходить и спасать себя,строя свою новую судьбу.До выхода на работу ,думаю,Вам нужно с этим определиться.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Екатерина!

"Как искать пути решения вопроса? "

Присоединяюсь к высказываниям коллеги из Волгограда.

Чтобы меняться и вам и ему, может быть, потребуется помощь семейного психолога.

Предлагаю вам прийти вместе на очную консультацию.

Данные в моём профайле.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина,  в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому желательно осознавать, что от Вас может зависеть только 50 процентов того, как ваши отношения будут развиваться.

Изменить Вашего мужа извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок.

Для этого попробуйте поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делать, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:

- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.

Будет желание разобраться более подробно в происходящем и изменить свою жизнь, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.