Что с моей психикой?

Олег 25.03.2014

Здравствуйте! Меня зовут Олег. Мне 25 лет, живу с родителями на съемной кваритре.

Подозреваю что у меня проблемы с психикой. Не могу найти общий язык с окружающими людьми. Постоянно возникают негативные мысли. Постоянная нервозности в отношении с родителями, с отцом вообще не общаюсь, он неудачник. Только с матерью, и то часто нервнячаю из-за того что мать не понимает меня. На отца обижен со школы, за то что он изменял матери на наших с братом глазах, в то время когда мать была далеко от нас и зарабатывала на жизнь, а отец приводил в "дом" любовницу. Брат может быть простил его, а я нет. Да и вообще хотелось бы что бы он изчез из моей жизни навсегда. Так как считаю, что ни какого отцовского отцовского воспитания в жизнь своих детей он не внес, всегда оскарблял мать и продолжает это делать по сей день. Без работыный иждивенец. Квартиру профукал. Человеку скоро 60 лет, а у него крыши над головой нет.

4 года назад на заработанные матерью деньги купили машину, поездив всего 1 год, отец умудрился профукать и ее, не пояснив семье как это произошло. это называется отец-неудачник.

До тех пор, пока Вы фиксируетесь на негативных моментах своей жизни и, ОСОБЕННО, жизни ОТЦА трудно быть счастливым и радоваться жизни. Пока Вы таскаете весь этот груз прошлого из обид и претензий, невозможно ощутить легкость бытия. Родителей не выбирают, прошлое не изменить, его можно только ПРИНЯТЬ и начать строить СВОЮ жизнь, по своему ВЫБОРУ.

Ваша мама выбрала вашего папу и жила с ним - это был ее ВЫБОР, а чужие выборы следует уважать, даже если Вам они не нравятся.

У вас есть Выбор как проживать свою жизнь, пока вы выбираете "копаться" в негативе.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Олег!

В начале письма Вы пишите о проблемах в контакте с окружающими людьми, но дальше текст письма посвящаете своим отношениям с родителями, в первую очередь с отцом. Мне кажется это и есть ответ на Ваш вопрос – качественные отношения с окружающим миром не выстроить, когда Вы поглощены мыслями и чувствами о родителях, т.е. не сепарировались от них. Вам некогда заметить мир вокруг себя. Предлагаю Вам поработать с психологом очно про то, как начать жить своей жизнью, оставив родителей такими, какие они есть в их жизни.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Голощапов Андрей Викторович

Ссылки про ДПДГ

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте, Олег!

Даже в письме, пытаясь разобраться со своим состоянием, Вы больше пишете про отца  и про свои обиды на него.

Предполагаю, что этото, с чего нужно начать работу с психологом.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Олег! Негативные мысли об отце проецируются на окружающий мир. Вам непросто переживать и примириться  с таким негативным для Вас образом отца. Судя по всему, Ваш отец находится больше в детской позиции - не работает, находится на иждивении матери. Вас можно понять - трудно признать, что отец не иедальный, не такой, каким бы Вы хотели его видеть. Родителей не выбирают, но вот отношение к ним можно выбрать. Вы выбрали ненавидеть его, считать его неудачником. Вы имеете право на эти чувства. Но Ваш отец имеет право быть таким, какой есть. Наверняка у него есть свои причины быть таким. Он так и остался ребенком, который не может позаботиться о себе. Ребенком не внешне, а эмоционально, поведенчески, по мышлению и реакциям. Так и не вырос. Такое часто бывает, когда в детстве происходли травмы - психологические, физические. А Ваша мама взяла на себя роль кормильца семьи. Это то, что есть. Вам нужно поработать с отношением  к отцу. Никто не призывает Вас простить его, Вы к этому пока не готовы, а вот поработать со своими чувствами к нему - желательно. Вам станет легче. Пока не будете работать с этим, так и будете на этом зациклены, а жизнь тем временм будет проходить мимо. Выберите психолога и начните терапию. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы