Как мне быть дальше?

Мария 25.03.2014

Доброй ночи, уважаемые психологи!

Почти год назад, я начала отношния со своим коллегой по работе. Все было у нас хорошо, друг друга устраивали во всем! Однажды мой мужчина (буду звать его К.) попросил, чтоб я перестала общаться со своим хорошим другом,т.к.он переживает, ревнует и не доверяет. Я сказала, что перестала общаться, но иногда мы все равно переписывались и перезванивались (ничего личного). В общем, спустя пару песяцев мой К. узнал, что я его обманула.. что продолжала общать с другом и ... это считается изменой.. (конечно это все в кратце..)

Как я не доказывала, он в упертую... хотя я знала, что он меня оч любит! На отношениях он ставит точку. Но т.к.у меня были проблемы с жильем, он позволяем мне пожить с ним, пока я себе не найду что либо подходящее. Я осталась специально, чтобы за это время я хоть как-то могла наладить (или даже вернуть отношения, доказал своей любовью, нежностью и заботой)

Мы жили как муж и жена! Спали, я готовила, убиралась, мы гуляли вместе.. все друзья, коллеги знали, что мы живем и мы пара! Но отнршения у нас были не очень (но я терпела во благо, якобы своим отношением спасти нас).. и как-то он по пьяне сказал "а что, мне хорошо с тобой, ты гтовишь, убираешь.. покупаешь продукты.. у нас секс.. мне клево и ты как женщина мне нравишься"

От этих слов я обалдела, но проглотив это, я опять осталась с ним((((.. потом, через пару недель у нас был скандал.. где он мне сказал, что я ему дорога и не безразлична, но отношений, как я уйду у нас не будет (ка пара), только теплые и дружеские. Я ему дала по щеке, на что он мне ответил.. я получила фингал((( неделю он был как шелковый.. милая, любимая.. потом он уехал в отпуск на неделю к роным.. а я, тем временем, собрала вещи и уехала на съемную квартиру. Я не сказала, что ушла, только оставила письмо.. "я немогу оставаться с тобой, зная, что я тебе не нужна и что у нас нет будущего.. а просто жить и знать, что ты меня используешь в своих целях (секс, уборка и т.п.) я не могу...Если я тебе нужнаты вернешь меня..

Прошла неделя уже, взгляд на работе злой и уставший, болезненный (он смотрит на меня)...

мы не общаемся, он даже не позвонил ни разу..

Я не знаю что делать.. что будет(((( я его баловала как могла, и он был доволен и счастлив во всем! он любил меня, я чувствовала, пусть он и блефовал! И я люблю его.. я не показываю конечно, но переживаю((( но оставаться с ним и унижаться, я не могла больше...

Как мне быть? что может быть потом между нами? неужели это конец?

Киселевская Светлана Владимировна

Мария,  в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому желательно осознавать, что от Вас может зависеть только 50 процентов того, как ваши отношения будут развиваться.
И, в первую очередь, Вам необходимо задать себе вопрос: "Что я уже делала, что я могу еще сделать, и что буду делать в ближайшем будущем, для того, чтобы быть с этим человеком (если я этого действительно хочу)?"

Изменить Вашего мужчину извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок.
Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя ассертивно, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будет желание разобраться более подробно в происходящем и изменить свою жизнь, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Мария,. читаю ваше грустное письмо и такое ощущение, что все в этих отношениях было какое то не настоящее, вы его (мужчину) балуете и ухаживаете за ним, а он вами пользуется.. Вам это очевидно, но вы закрываете глаза на все и продолжаете баловать...Какая то необоснованная и глупая ревность к вашему другу приводит к разрыву отношений. (Там, где все серьезно, где все строится на взаимной любви, уважении, принятии, понимании, там, во первых, нет ревности, а если и есть, то она не ломает, а укрепляет отношения). Вместо того, что бы остаться самой собой, со своими друзьями, своим достоинством, уверенностью в себе, вы растворяетесь в мужчине,вмсто того, что бы отстаивать себя, ведетсь на его капризы, теряя что то свое... (Мужина ревнует женщину,не потому что он недоверяет ей, а скорее, потому что недоверяет себе, своим возможностям, (а вдруг кто то будет круче, вдруг вы предпочтете другого)) .. Есть такие слова у одного известного поэта "Нельзя, я понял, храм любви построить на песке обмана".. Как мне показалось, в вашем случае, вы обманули саму себя..Мужчина был счастлив и доволен, а вы унижались... А ОН вас баловал, ВЫ были счастливы и довольны? Как вам быть сейчас?? Я думаю, для начала успокоиться. Если этот человек ВАШ, то эта ситуация подтолкнет к развитию отношений.. А если не ВАШ, то... увы.. Учитесь оставаться собой, баловать и любить себя, а не только мужчину, если и позволяете пользоваться собой, то только потому, что вам это нравиться, это ВАМ доставляет удовольствие.. В общем, желаю вам научиться быть счастливой самой с собой! Удачи вам!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород