Как мне быть дальше?

Александра 22.02.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи.

Меня зовут Александра, мне 17 лет. Мне нужна ваша помощь.

Суть моей проблемы в том, что я просто зашла в тупик и не знаю что делать.

Со мной в одном классе учиться парень (Миша), и по его словам, он очень сильно влюблён в меня. И притом давно, года два уже. Но увы, я не могу ответить ему взаимностью, он мне даже не нравится, не говоря про любовь. Но и чувств его я не высмеиваю, позволяю ему со мной общаться и мы даже дружим, если это можно назвать дружбой.

Также параллельно есть ещё один парень (Иван) , он на год старше меня, и учиться в другой школе. Тот, что влюблён в меня, знаком с Иваном.

И один раз в неделю они встречаются на УПК (Учебно-производственный комбинат , все школы в нашем городе туда ходят.)

Оба парня этих просто учатся на одном профиле. По словам Миши, он дружит с Иваном.

А Иван, он вообще скромный и застенчивый, по-моему. Встретились мы на медицинской подготовке, вспомнила его я сразу. Т.к. мы ходили в один детский сад.

После медицинской подготовки я поняла, что испытываю симпатию к Ивану. Но оной я не замечала с его стороны. Видимся мы вообще редко, почти никогда. Только ВКонтакте общаемся. Обмениваемся музыкой (у нас сходятся муз. вкусы).

Дело в том, что Михаил начал меня ревновать к Ивану, и так сказать, вставил ему мозги "немного". Как я поняла, он запугал его, притом нагнал на Ивана кучу матов. Что тот не пришёл на УПК в последний раз. Так же он пытался унизить Ивана в моих глазах.

Плюс ещё, удосужился спросить у него, нравлюсь ли я Ивану.

Иван ответил, что да. Но суть в том, что я не замечаю никакой взаимности с его стороны. Он может прочесть и не ответить сообщение ВК, а первым вообще не пишет, чего уж там говорить.

А в последние дни, после "вправки мозгов" со стороны Михаила, вообще не отвечает мне. Я просто спросила что у них там творится между собой по-поводу меня, а он прочёл и не ответил.

Я хочу с ним поговорить по телефону, встретиться. Позвонить не боюсь, но возникает куча вопросов типа "а нужно ли?", "может, потом будет хуже?" и т.д.

Номер у меня Ивана есть, но он об этом не знает. Мне хотелось бы назначить встречу и пообщаться, правда ли это , что я ему нравлюсь. Но по ВК замечаю, что он вообще на меня никак не реагирует и что звонить не стоит.

Помогите, пожалуйста. Подскажите что делать и как быть дальше.

Естественно, я боюсь того, если позвоню, что он откажет во встрече или проявит ещё какую-нибудь холодность. Но и сидеть, да ещё и тешить себя иллюзиями - глупо. Хотя все признаки того, то это иллюзии - есть, но хочется верить в лучшее.

Как мне быть с Иваном?

Александра, определи, что ты хочешь больше: узнать ответ Ивана или остаться в своих глазах девушкой, которой никто не отказывал. Если первое, то что-то тебе придется сделать. Позвонить, поговорить, назначить встречу - что именно, решать тебе. Но ты пойми, даже если он проявит холодность - это и будет ответ. Ты правильно понимаешь, ответ виден и сейчас. Если девушка нравится парню, он все делает, чтобы быть с ней. Иван не делает ничего. и скромность здесь не при чем. и вправление мозгов Мишей то не при чем. Значит не настолько ты ему нравишься, что скромность и угрозы Миши победили. Значит страхи сильнее чувств к тебе, даже если они есть. Тем более если чувств нет. То есть вроде все и так понятно. Но сомнения будут терзать? Будут. Значит звони. Что ты теряешь? Если да - у тебя парень. Если нет - у тебя, после того как отболит, свободное место для следующей влюбленности и сэкономленное время.

Обрати внимание так же на свою "дружбу" с Мишей. Это странные отношения, построенные на твоем чувстве вины. Не можешь ему ответить взаимностью, поэтому терпишь его выходки. Тебе это надо? Так себя ведет друг? Нет. Так себя ведет отвергнутый мужчина. Подумай, надо ли это тебе.

Удачи, Александра.