Как пережить смерть мужа, если чувствую свою вину

Лолита 24.03.2014

Мне 32 года.есть ребенок 2 года.в декретном отпуске.прошу у вас помощи.как пережить смерть мужа?я чувствую свою вину.начну сначала.я ушла от него три месяца назад.до этого отношения были как соседи.ушла,из-за отношении со свекровью.не поладили.я когда уходила с ребенком к матери,муж болел уже.мы все говорили лечится ему.а он не хотел,боялся уколов.все три месяца не звонили.не общались.я за вещами приезжала.видела мужа.снова просила лечится ради ребенка.а в следущий раз приехала,свекровь не пустила к нему.спал.и сказала звонить на её номер,а не ему.я думала,что и ребенок не нужен им.и не привозила отцу сына.и узнаю что умер в больнице.я ж не знала,что всё так серьезно.никто не сказал.оказывается муж скучал по сыну.хотел увидеть.и перед смертью просил мать не забыть внука.умер без моей поддержки,не увидев напоследок сына.а я ушла к матери жить.как оказалась зря.она ужасного деспотичного характера.каждый день крики скандалы,маты через слово.отношения ужасные.я думала она мягче стала с рождением внука.а на самом деле ещё хуже.я живу в постоянном стрессе.и понимаю на что я променяла свою семью,бросив мужа в тяжелый момент его жизни.сама своими руками разрушила по глупости.а ведь любили друг друга.я сейчас проанализировав ситуацию,понимаю,что не нужно было уходить.возможно спасла бы мужа.вовремя бы лечили.был бы жив.лишила общения ребенка с отцом.целых три месяца,пока не умер.не видел ребенка.я чувствую огромную вину,что не сберегла семью,мужа от смерти.что уже не смогу обнять его.попросить за всё прошение.понимаю,что мало уделяла внимания любимому человеку.но уже поздно.уже не поднимешь.время назад не вернешь.как жить?скажите,как жить с таким горем?держит на земле лишь ребенок.у гроба дала обещание вырастить хорошим человеком.плачу каждый день.я словно в яме и выхода нет.сама виновата и мне наказание-это жизнь с матерью,которая словно ненавидит меня,еле терпит дома.я как на бомбе живу.мне плохо без любимого,потеряла всё сама.грызет чувство вины.подскажите,как с этим жить?если бы знала,что мужу плохо,прибежала бы бегом.чтоб спасти.но я не знала.что в больнице лежит.по глупости не звонила.думая,раз не звонят,значит не хотят видеть.а на самом деле хотел,но вида не показывал.подскажите,как жить с таким горем?нужен ваш совет.

Овсяник Людмила Михайловна

...Как пережить смерть мужа, если чувствую свою вину ..

Лолита, загляните сЮДА

Лолита, здравствуйте,

на сайте я недавно, только сейчас увидела Ваш вопрос.

Прежде всего - мое Вам сочувствие. Вы находитесь в очень тяжелом состоянии: пережили смерть отца своего ребенка,  и Вас мучает чувство вины. Плюс Вы еще страдаете от осознания того, что сделали неверный, на Ваш взгляд, выбор.

Т.е. у Вас глубокое недовольство тем, как Вы поступили и понимание того, что ничего уже, как Вы считаете, не изменишь. Мужа Вашего, конечно, не вернешь, это так, как ни печально это осознавать.

По поводу всего остального - Лолита, мне кажется, Вам сейчас надо бы поговорить с психологами либо очно, либо заочно, по Скайпу, у Вас столько накопленных негативных эмоций, что работать надо с ними. Так что лучше всего Вам подобрать такого специалиста и начинать разговаривать о своей боли.

Чувство вины после смерти испытывают многие. Нам всегда кажется, что мы чего-то недодали, недосказали. Мы же привыкли многое откладывать на потом. Нам всегда кажется, что у нас будет время.

Мы никак не учитываем, что в наши планы может вмешаться смерть.

Так что и у Вас такая же ситуация, как и у многих, многих людей, не знавших, не ждавших, и оттого переживающих еще больше.

Вы ушли от своего мужа три месяца назад,  а до этого, как Вы пишете, жили как соседи. Так жить не многие смогут, особенно женщины. Им, как правило, нужна душевная близость, доверие, близкие отношения. У Вас же,  я так понимаю, такой близости не было. Так что не было и особого доверия и откровенных разговоров.

Так что Вы изначально не могли знать точно, как обстояли дела и насколько все было серьезно. Возможно, степень серьезности не знал и Ваш муж. Раз он боялся уколов, он мог бояться и знания, подробностей о своей болезни, прогнозов. А тогда какие у Вас были шансы знать?

Видимо, Вы пытались как-то построить свою жизнь с ним. Может быть, я неправильно поняла, но как минимум два-то года Вы с ним прожили. И пришли к выводу, что эти отношения не работают. Плюс не ладилось со свекровью. И Вы решили уйти. Наверное, решили Вы это не в одночасье. Наверное, были попытки разговоров, объяснений. И наверное, все это ни к чему не привело, раз Вы приняли решение уйти.

Вы бы так жить не смогли, а значит, Вы были бы несчастной, делали бы несчастным и мужа, и малыша. У Вас ведь были весомые причины для ухода. Они были продуманы.

Вы пишете, что сейчас проанализировали ситуацию, и возможно, спасли бы мужа.

Насколько я поняла, Вы и пытались это сделать еще живя с ним. И даже после ухода, когда увиделись, Вы вновь поднимали эту тему. Однако, он, похоже, не внял Вашим просьбам.

Лолита, я понимаю Ваши рассуждения, но посмотрите немножко и с другой стороны: ведь во-первых, неизвестно, можно ли было бы его спасти вообще (простите, пожалуйста); а во-вторых, Вы и кто угодно другой могли только просить и уговаривать. А заставить его лечиться не смог бы никто. Начать лечение мог только он. Сам.

Поймите это,  и постарайтесь не брать на себя лишнее.

Вы казните себя за то, что Вы лишили его общения с ребенком. Лолита, опять же: я не знаю всей ситуации, но как Вы обговаривали свой уход? Вы ставили условие, чтобы Ваш муж никогда не виделся с ребенком? Чтобы не смел звонить или приезжать?

Если - да, то Вы лишали его такой возможности вне зависимости от того, жив бы он был или нет.

Если же - нет, то, простите меня опять же, но ведь тогда получается у него была возможность позвонить Вам, попросить увидеться с сыном?

Может быть, в нем говорила гордость... кто знает? Но ведь Вы же не можете за это отвечать. Если он мог физически принять такое решение, но по каким-то причинам не принял его - так Вы тоже, пожалуйста, не берите это на себя.

Вы не звонили, наверное, тоже из гордости, из-за желания не навязываться,  иэто вполне понятно. Да и когда Вы приезжали еще раз, Вас попросили ему не звонить. Что Вы еще могли сделать? Не слишком ли много Вы на себя берете?

Вы чувствуете вину и за то, что не сберегли семью. Лолита, милая, семью надо беречь вдвоем. Ведь семья - это пара. Одному человеку это никогда не вывезти, нужны усилия двоих. Наверное, Вы оба пытались, Вы пишете: "ведь любили друг друга". Пытались, но оно не сложилось. Крайне редко бывает, чтобы была полностью вина одного человека.

Так что опять же - не взваливайте все на себя.

Что же касается того, что Вы не сможете попросить прощения за все - как же не сможете? Просите. Он услышит. Если Вы можете, сходите в церковь. Сходите на кладбище. Просите прощения там. Искренне раскаяние будет услышано, поверьте.

Конечно, основной и самой болезненной мыслью идет - если бы я знала. В том все и дело, что Вы, как и мы все, строим свою жизнь не зная, как оно повернется. Мы бы многое делали по-другому, если бы знали что-то, что узнали потом. Но нам не дано видеть будущее. И Вы его не могли предвидеть. Могли бы  - Вы бы поступили иначе. Но это из области несбыточного. А сейчас у нас реалия такова, что раз мы не видим будущее, мы не можем полностью и отвечать за него.

И самое главное, Лолита: у Вас остался сынок. И Вы обещали вырастить его хорошим человеком. А это ведь тоже то, что Вы можете для своего мужа сделать. Вы можете его помнить. Вы можете сделать так, чтобы и ребенок знал о том, какой у него был отец. Вы многому можете научить теперь маленького, после того, через что Вы прошли. Это и вообще нелегко - вырастить хорошего человека.

На это нужны большие силы. Так что постарайтесь собраться с духом, уберите со своих плеч лишний груз.

Попробуйте либо наладить свои отношения с Вашей мамой (это уже отдельная тема), либо найти отдельное место для жилья.

Если Вам нужна поддержка - пожалуйста, обращайтесь.

Всего Вам доброго.
Людмила Василевская, психолог-консультант.