Мне нужна помощь. Я очень ревнивая

Эмилия 23.03.2014

Очень. С этим жить вправду невыносимо. Причем, не то чтобы я ревную только, например, как это часто бывает у людей, своего мужчину или что-то в этом роде. Я ревную всех близких мне людей. Раньше это было в основном с родственниками и некоторыми учителями (!), теперь все больше - с друзьями. Я не могу этого контролировать. И это происходит не только с друзьями мужского пола. У меня есть близкий друг - Лена. Она меня старше почти на 20 лет. Она сначала для меня была просто тренер, потом стала большим другом. И я очень ревную ее, не могу этого объяснить (есть вещи, в которых трудно признаться даже себе), но я ужасно нервничаю, обижаюсь, когда она близко общается с другими людьми (в основном, почему-то, это касается девочек). Мне очень дорог этот человек, она мой большой друг. Все это трудно объяснить. Я это чувствую - и все.

Мне 21. Жить со всей этой бесконечной ревностью - просто мучительно. Можете ли вы мне помочь или нужно идти и общаться с психологом вживую? Прошу, ответьте.

Прудникова Юлия Александровна

Эмилия, здравствуйте. Вы можете общаться с психотерапевтом вживую - это будет дорого и качественно, и конечно, быстрее будет результат. Вы можете написать мне на форуме моего сайта и там я буду вас консультировать по вашей теме качественно, бесплатно, но результат не будет быстрым. Но помощь однозначно вам нужна - сама вы не справитесь. Вы пока что плохо владеете собой, мало что знаете про себя, не можете объяснить свои чувства. Психотерапевт в этом поможет быстрее разобраться. Но и вы должны ему будете помогать - следует много читать, какие книги хорошие - тоже можете на моем сайте глянуть там есть раздел "Интересное чтиво".

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург