Муж тиран

Инна 23.03.2014

Добрый вечер! Меня зовут Инна мне 26 лет и я на 15 неделе беременности. Проблема заключается в наших отношениях с мужем. Ему 28 лет женаты 5 лет. Мы ругаемся с ним почти каждый день и у нас не просто сорры,а настоящие скандалы. Чаще всего он сам начинает меня заводить..заключается это в упреках и выказыванием недовольства.. Потом я отвечаю ему не по его хотению он начинает меня оскарблять.. Оскарбления звучат так: я совершил ошибку что женился на тебе! Закрой свой рот! Надо разводится! Ты больная тебе надо лечиться! Ты меня зае$$$ла! Пошла отсюда! Ты никто! Для сеня важны друзья и работа! Была бы ты не беременна я бы тебя так ебн..л бы!!И многое другое!! Доводит меня до припадков и истерик!! Я говорю как ты смеешь с беременной женой так? А он говорит что ему пофиг.. После он может быть ласковым потом опять резко все начать сначала...Я в отчаянии...и на грани... Может у него проблемы с психикой? Слишком резкие перепады..то он ангел то демон...помогите советом? Я не могу больше рыдать.....

Карамян Карина Рубеновна

Инна, вы абсолютно правы: у вашего мужа проблемы. То, что происходит в вашей семье называется психологическим насилием. И от того, что вы остаетесь в этих отношениях, и вы психологически страдаете от него, и ваш ребенок. Уже сейчас все ваши переживания и стрессы влияют на развитие малыша и в каком-то смысле ваша прямая обязанность, Инна, защитить ребенка от этих стрессов!..

То, что вы остаетесь в отношениях с супругом, после подобных скандалов для него свидетельство того, что с вами можно так обращаться. Потому что если бы было нельзя, вы ушли... Именно поэтому его поведение не изменится и не прекратится. По крайней мере, пока он точно не убедится в том, что из-за эого может вас потерять.

Информации в тексте вашего письма недостаточно, чтобы делать какие бы то ни было прогнозы. Когда начались скандалы, как давно он позволяет себе так срываться на вас, бил ли он вас когда-то... Вопросов много, но какими бы ни были ответы, важно то, что сейчас вы находитесь в положении и вы просто не можете себе позволить ждать, когда это само по себе прекратится. От вас зависит жизнь и здоровье ребенка.

Инна, есть ли у вас родня, которая может поддержать вас? Если ли место, куда вы можете переехать? Если ваш муж не может создать благоприятную психологическую обстановку для вас, сделайте это сами. Во-первых, это позволит сохранить психологическое благополучие себя и ребенка, во-вторых, станет для супруга свидетельством о том, что вы можете уйти, а значит есть риск вас потерять, если подобным образом обращаться...

Обезопасив себя и ребенка, и увидев реакцию супруга, вы сможете понять - есть ли необходимость налаживать отношения с мужем, или это тот случай, когда их лучше разорвать. А уже поняв это, можно будет строить дальнейшие планы...

Инна, я искренне желаю вам поскорее решить эту ситуацию! А если потребуется помощь - обращайтесь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Инна! давайте разберем, что происходит:

Чаще всего он сам начинает меня заводить..заключается это в упреках и выказыванием недовольства..

Вам стоит увидеть себя и свою позицию во время ссор - как Вы воспринимаете его слова? как выражаете себя и свой чувства? ведь в отношениях, в ссоре, в конфликтах - участвуют ВСЕГДА ДВОЕ - Вы, как одна из стороны, можете увидеть себя, те свои реакции, которые приводят к тому,ч то ссора разгорается, тогда сможете осознать - что Вы можете сделать, как повернуть отношения в то русло, чтобы избежать ссоры и скандалов. Посмотреть как на это будет реагировать супруг!

Я говорю как ты смеешь с беременной женой так? А он говорит что ему пофиг..

а что Вы ему хотите доказать? примите для себя ТО, что ДЛЯ НЕГО НОРМАЛЬНО так общаться с ЖЕНЩИНОЙ, с МАТЕРЬЮ - это для него НОРМАЛЬ - а для Вас? не пытайтесь его изменить - НЕ ИЗМЕНИТЕ - перестаньте бороться и взгляните реальности в глаза - какой он? что для него нормально? готовы ли вы принять его таковым? если НЕТ - если есть между Вами разница в ценностном, морально-нравственном уровне - ТО или ВАм опускаться до него, или ему подниматься ДО Вас - НО - в любом случае - это работа ОБОИХ супругов, стремление сохранить БРАК, спокойствие в семье - это работа ОБОИХ - Вы готовы -а  он?? одна Вы все НЕ ВЫТАЩИТЕ! Вам важно увидеть того человека, который рядом с Вами и принять решение для себя - ВЫ ЕГО ПРИНИМАЕТЕ?

Инна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва