Как выйти из тупика?

олег 21.03.2014

Очень нужна помощь!!!! Запутался в своей жизни! Не могу найти выход! Топчусь на месте. Уже нет сил.Не понимаю себя. Во всём неуверенность.Знаю что в моей ситуации сложно дать однозначный ответ.Но я очень хочу разобраться в себе. Мне 36 лет . Я женат и у меня двое детей 12 и 9 лет которых я очень люблю. С женой прожили 14 лет. Когда женился не скажу что был без ума влюблён в свою будущую жену. Скорее после серии неудач встретил просто хорошего человека. С ней было легко и спокойно. Единственное что меня пугало это то что я не люблю её так как мне хотелось бы.Но тогда я думал что для этого нужно время. Да я очень привык к ней и уже не представлял свою жизнь без неё. Мне всегда чего то не хватало в ней. Я придирался к её внешности. Были скандалы. Наверно просто хотел любить её глазами а у меня это не получалось.Была какая то признательность и ответственность за то что сам и затеял. Но мне всегда хотелось по другому смотреть на свою женщину.А я не мог найти в ней этого.Она прекрасная жена и мать и я никогда не скажу по другому. Наверно лучше и желать невозможно. Так случилось что я встретил женщину от которой просто сошёл с ума. Я не устоял. Но помимо этого я влюбился безумно. Отношения длились два года. Я не мог уйти из семьи меня держало всё. дети.семья.кредиты.ответственность. Отношения с женщиной были волшебные. Я не могу назвать её любовницей потому что когда я был с ней весь мир казался сказкой. Сказал ей что люблю и буду разводится. Но как сделать это не знал. Она ждала. Рыдала.Умоляла.Скучала и ждала всегда. Жена подозревала но не верила. Она очень любит меня. Я ушёл к родителям. Потом вернулся.Детские слёзы я не смог вынести. Когда вернулся домой отношения с женщиной стали ухудшаться. Она всё меньше и меньше верила что я буду с ней. Потом взяла паузу в отношениях и уехала отдыхать. Я ждал и переживал. Но уйти из дома так и не смог. Потом я стал понимать что женщина отдаляется от меня и хочет порвать. Я начал стараться мириться с этим. Было очень тяжело. И как то пытался наладить отношения дома. Жена за это время стала больше следить за своей внешностью и стараться нравиться мне. Я очень пытался забыть и выкинуть всё из головы. Отношения с женой стали налаживаться. Но вдруг произошла встреча с женщиной. Которая перевернула мою жизнь . Всё опять закрутилось с новой силой. Только она была немного другая . Не такая как раньше а более сдержанная. Она очень устала. Но любила меня и не знала куда ей деться.Да изменения в её отношении заставляли меня задуматься но мне всё так же было хорошо с ней. Я опять ушёл к родителям. Только появилось чувство я стал скучать по жене. Я вконец запутался .Мне не хватало тех чувств которые были до разрыва с женщиной . А тут случилось наверно самое непоправимое моя женщина забеременела . Я знал что это может случиться и в какой то момент сам пошёл на этот шаг.Думал что так мне будет легче уйти из семьи. Жена пока ничего не знает. Женщина сказала что оставит ребёнка в любом случае буду я с ней или нет. Она хотела ребёнка от любимого человека. Она хочет создать семью и жить вместе. Я же запутался ещё больше. Чувство вины перед всеми.Женой.Детьми. Родителями. Женщиной которая вечно ждёт. И нет чёткого выбора чего и с кем я хочу быть. Понимаю что бы я не сделал я буду с вечным чувством вины перед тем кого оставил. Я устал думать и в голове уже ничего не укладывается. Я знаю что многие назовут меня подонком и т.п. Жизнь стала невыносимой. Я уже не знаю какие вопросы задать самому себе что бы решиться сделать хоть какой то шаг. Хочу выйти из этого замкнутого круга!

Олег,здравствуйте.

В вашей жизни пришло время рассмотреть груз проблем ,которые раньше отрицались или искался выход во внешнем мире.Не стоит обвинять обстоятельства за собственное поведение. Многие внутренние проблемы вы бессознательно пробовали решить иррационально.Сейчас это привело к тому, что количество страхов блокирует ваши действия,также страхи приносят невротические нотки в самоощущение.Лучшее, вашем случае, курсовая работа в направлении самоосознания на новом уровне и принятие ответственности за свою жизнь.Выход конечно должен быть. Шаги к реалистичной самооценке также принесут ясность и силы повернуть сценарий жизни в интересном и увлекательном направлении развития. При возможности, можно  консультироваться у меня в skype. Всего доброго.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск