Я очень стеснительная и мне ничего не интересно

Дарья 21.03.2014

Мне скоро будет 19 лет. но в моей жизни ничего не меняется. я очень стеснительная. В компании своих друзей веселая и общительная но как только появляется кто-то новый, так меня будто подменяют. молчу постоянно. И вроде мне есть что сказать а я молчу потому что думаю что скажу что то не то и боюсь чьего- то мнения. Очень часто меняется настроение, могу смеяться, а потом взять и заплакать. Плохо вливаюсь в новый коллектив. И я не знаю что мне с этим всем делать. Прошу вас помочь потому что я прекрасно понимаю что мое состояние не является нормой и надо что то делать.

Здравствуйте, Дарья!

Сочувствую Вам, это не слишком приятные переживания. Для начала хочу Вас немного утешить: для Вашего возраста такая неустойчивость настроения и озабоченность тем, какое впечатление Вы произведете, что подумают о Вас новые люди, является вариантом нормы. Однако, если Вам очень плохо, я советую Вам поискать себе специалиста и поработать с ним, потому что заочно определить, в чем корень Вашей проблемы, насколько она глубока (а, следовательно, и что с этим делать), можно только при личном общении.

Всего Вам доброго!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск