Я хочу иметь цель, мечту, что делать?

patrycjamadej 20.03.2014

Последнее время, я все чаще начала задумываться над вопросом:"Зачем я учусь?Зачем мне все это?". Я хочу иметь мечту, ради которой я бы вставала по утрам, хотела учиться, работать, за которую я бы хотела бороться.Когда я спрашиваю знакомых, есть ли у них жизненная цель, они без затруднения отвечают: "Есть, и много. Я хочу закончить хорошо школу, выучить иностранные языки, переехать жить в Европу, купить дом и т.д". А мне не нужно всего этого. Не то чтобы, я ничего не хочу, у меня иногда есть желания, но я хочу большего, более глобального, за ради чего бы я жила. Но меня ничего не интересует, не увлекает. Я пыталась рассказать об этом родителям, но в ответ получала надоедливые крики. Меня никто не понимает. Я боюсь, что начну жить слишком поздно, я хочу действовать. А сейчас все что я делаю это жду, пока мечта появится сама собой. Я не хочу просто так тратить время, я быть как все.

Мне надоело.Лучше умереть чем жить бесцельно, действуй или умри. Я сильно устала.

И из-за этого я впадаю в кратковременные депрессии.

Лебединова Мария Игоревна

Здравствуйте.

Мне кажется - это здорово, что вы задумываетесь о таких вопросах. Только вот грустно от того, что они вызывают депрессию.
"Я боюсь, что начну жить слишком поздно, я хочу действовать." - я бы не стала ставить свою жизнь в зависимость от одной мечты. Смыслы в жизни, мечты они меняются со временем. Вы представляете, что будет, если вы обретете мечту, а потом из-за каких-то обстоятельств она станет недоступной?

Не торопите себя, такие глобальные вопросы требуют времени, осмысления. Может быть поиск этой мечты, какого-то дела, которое вас увлечет и есть сейчас смысл вашей жизни? Или вы ждете, что оно само к вам придет из неоткуда? Подумайте о том, какая вы - вдумчивая, серьезная. Возможно, вы ушли вперед своих сверстников, своего окружения и сейчас действительно вас не понимают. Но таких же как вы людей - немало. Возможно стоит поискать тех, кто будет вам близок по мировоззрению.

И отдельно я бы разобралась с тем, что стоит за вашим страхом "начать жить слишком поздно". Что за ним стоит? Какие ценности не проживаются сейчас в вашей жизни?

Лебединова Мария, психолог г. Москва

Доброе время суток!

Удивительно, что Вы об этом задумались так рано, у Вас есть мудрость, которая у многих появляется только к 30 годам, у иных к 40, а некоторые вообще живут незрелыми до глубокой старости.

Поэтому Вас и не понимает окружение, потому что они еще не дозрели до этих вопросов.

К сожалению, искать ответ только Вам самой. Возможно, для этого надо пробовать, пробовать себя в разном, чтобы получить опыт и понять, это то? или это не то? И, если это не то - то зачем расстраиваться? Ведь это тоже опыт. И, не попробовав, Вы бы не поняли, что это не Ваше.

Путь поиска себя долгий и непростой. Если нужна будет профессиональная поддержка, готова ее оказать.

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва