Мне очень тяжело

Анастасия 20.03.2014

Я постоянно ощущаю стресс, я учусь в Политехе, хожу на работу. С утра до вечера , у меня почти нет друзей. С 8 утра до ночи я на ногах, постоянный стресс. Я очень устала, но ничего не могу сделать.

Мне нужно работать, чтобы себя кормить. У меня постоянно случаются нервные срывы. Я так устала. Что мне делать?

Анастасия, кажется, вы взвалили на себя непосильный груз..что делать? тут два варианта: или вы просто снимаете что то с себя,уменьшая потребности или успокаиваетесь, говоря себе:" надо потерпеть, это не навсегда" и учитесь жить в условиях ограниченных ресурсов, учитесь расслабляться в короткие сроки и отдыхать во время сна... Ставьте себе короткие цели, достигая чего то, позволяйте себе передышку, хоть чуть-чуть. Учеба не будет вечно. Действительно, все проходит и сейчас, видимо, для вас время испытания на прочность. Надо собраться и пережить этот период. Держитесь и удачи вам!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Фейзрахманова Зульфия Ибрагимовна

Добрый день! Можно поискать причину нехватки жизненной энергии, может быть это связано с отношениями в родительской системе или в родовой. Я считаю, что в студенческие годы энергии должно быть много. В любом случае этот вопрос можно проработать с психологом.

Удачи!

Фейзрахманова Зульфия Ибрагимовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте,Анастасия.Вам нужно находить источник удовольствия.Как правило,когда временно нет друзей,этот источник в себе самой.А Вы,быстрее всего,себя не любите.Поэтому,и Вы с самой собой тоже не подруги.И получается,что у Вас нет опоры.Вы,как бы,никому не нужны.если не нужны себе.Работают по многу очень многие люди.Но при этом остаются жизнерадостными,хотя и уставшими.Так как помогает внутренний стержень.Вы ,наверное,живете в разладе с собой.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайт ее настольной и живите по ней.Вы повысите самооценку и станете более уверенной.В перспективе можно поработать с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Анастасия, здравствуйте! Я на сайте совсем недавно, поэтому только сейчас увидела Ваш вопрос. Судя по тому, что у Вас постоянно случаются нервные срывы, Вы либо серьезно перегружены, либо Вы очень недовольны тем, что изучаете или где работаете.

Если Вы перегружены, то надо что-то с Вашей нагрузкой делать. Посмотрите, есть ли возможность взять отпуск по учебе или по работе. Вы не написали, есть ли у Вас семья; можно ли Вам рассчитывать на чью-то помощь (иногда люди из гордости не хотят просить им помочь). Иногда у людей бывают трудности с распределением времени.

Если Вам не нравится то, чем Вы занимаетесь или что изучаете, это будет вызывать постоянный дополнительный стресс. Типа, и так тяжело, еще и непонятно, зачем я это делаю.

С любым пунктом можно работать, исходя из того, в чем все-таки причина Вашего стресса.

Всего Вам доброго.

Людмила Сергеевна Василевская, психолог-консультант.

Василевская Людмила, психолог г. Кэрнс