Начальница - манипулятор, энергетический вампир

Юлия 19.03.2014

Добрый день.

У меня вот какая проблема. Я работаю в крупной компании уже 2 года, работа нравится, коллектив дружный был, до прихода новой начальницы.

Изложу предысторию появления этого человека в нашей команде.

После того как предыдущий начальник ушел, его место должен был занять его заместитель, который находился с ним на должности 7 лет, высококвалифицированный и компетентный специалист. Вдруг назначают вот эту даму, которая с ярым желание и мотивацией, и лозунгами типа "все будет в шоколаде, я за своих горой, мы прорвемся, о нас заговорят" занимает это место, и действуя медленно и плавно за счет заслуг других членов команды выплывает "в люди" и вытесняет все нормы и принципы, которые были установлены задолго до нее. Она превосходно владеет техникой убеждения, и работает по принципу "я хозяин, и вы все принадлежите мне", не имея при этом никаких знаний в нашем направлении работы. Среди начальства она легко внедряет свое видение за милой улыбкой и поцелуем в щеку каждое утро. Это лживое поведение чувствуют все, но никто ничего не делает.

А моя проблема в следующем. я подала заявление на увольнение, и параллельно нахожусь в поиске другой работы. В моем контракте не указано конкретное рабочее время, а указано, что 8 часов в день. Вот я все время приходила в 9 и уходила в 6. а если иногда мне надо было уйти раньше, то я приходила в 8, не обедала, и уходила в 4, предварительно поставив в известность человека, который должен был занять ее пост в связи с ее отсутствием. Моя начальница вместо того, чтобы со мной обговорить, что ей не нравится в моем отношении, позвонила моему вышестоящему органу, и полным планом высказала свое ФЕ. И я соответственно получила ответную реакцию. При этом каждое утро улыбка до ушей и поцелуй в щеку с расспросом как мои дела.

Я в этой команде имею солидную техническую позицию, и должна обучать нового сотрудника, который недавно вышел и универа на мое место. Он должен уметь делать все, что делала я. Поэтому она меня и держит пока, иначе давно бы уже сказала адьё. я не могу справиться со своими эмоциями (очень сложно их не показывать, и принимать то, что за меня все порешали некомпетентные люди). Меня это лживое поведение достало и я не знаю как культурненько не играть по ее схеме, и так, чтобы она дала мне спокойно уйти. прошу вашей помощи в это вопросе. Благодарю за понимание.

С уважением,

Юлия

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Юлия! Обстоятельства сложились совсем не так, как вы ожидали. На место человека, к которому вы были расположены, пришла женщина, которую не ждали. Уже один этот факт говорит о настороженности к ней.  Далее ожидания от ее руководства вновь были опровергнуты. Она стала руководить так, как от нее не ожидали. В результате, удивление, сменилось разочарованием, а потом и сильным раздражением, а дальше просто злостью, которую вы, как культурный человек, стараетесь скрывать, но она все равно прорывается. В частности она проявилась в том, что вы не сообщили лично ей о своем графике работы. Эта безмолвная злобная интеракция была воспринята, и вы получили соответствующий злобный ответ. Собственно на этом можно бы было остановиться, проанализировав свои чувства и свои планы, и строить отношения с начальницей дальше. Увы, пришлось бы, конечно, подчиниться ее требованиям и условиям работы, так как не вы тут заказываете музыку. Вы выбрали уволиться. Таким образом вы объявили войну, несогласие, борьбу с ней. Сейчас вы соперничаете, хотя это борьба не на равных. Может это "борьба с ветряными мельницами", благородная, но безнадежная? Вы тратите на нее силы, но проиграть придется все равно, так как вы теряете удобную для вас работу.  Наверное, сейчас можно переоценить свои силы и уточнить свои позиции.  Вполне возможно, что начальница не настроена лично против вас, а настроена против вашей позиции. Вы же путаете и в душе, наверное, хотите чуть ли не уничтожить ее, как человека. Воможно, что она напоминает вам кого-то из значимых для вас в прошлом людей, к которым сохранились претензии. Все это делает эмоциональное впечатление от событий таким подавляющим. Попытайтесь отделить гнев, который у вас возник в связи с этими событиями, от самих событий, от людей, которые в них участвуют. Тогда у вас возможно возникнет другое восприятие. Вы можете спокойно искать новую работу, а старой уже не придавать такого внимания. Вас уволят, вы уходите, и не все ли равно, что там потом будет? Или можно постараться прояснить отношения с начальницей, приняв во внимание свои эмоции, отделив их от сути дела, переориентироваться на новые условия работы, приняв их. Тогда личные отношения с начальницей могут войти в русло производственных и, может быть, вы сможете даже остаться. Во всяком случае внутри себя вы восстановите мир, и ваш выбор будет осознанным и ответственным.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва