Как подготовить ребенка к смерти матери?

Юлия 19.03.2014

Добрый день! Моя 32-летняя сестра умирает от рака. Болезнь пришла неожиданно. Как готовить ее 7-летнюю дочь к потери мамы и как дальше себя вести с ней? Говорить про ангелов и что мама на небе и все знает и видит или говорить деликатно о смерти? Остальные члены семьи живы (бабушки-дедушки, муж сестры). Бабушки боятся приводить ребенка в больницу из-за оч плохого внешнего и эмоционального состояния больной. Но сейчас счет идет на дни и скоро сестра вообще может впасть в бессознательное состояние. Грядет первое сентября, линейка и т.д. Ребенок очень избалован! Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! искренне сопереживаю Вам....

Предстоит нелегкое время для ребёнка и для тех, кто будет его растить - есть ли у ребёнка отец? тогда важно и как он объясняет смерть. Хочет ли сама мама передать о её уходе своей дочери (как бы она хотела, чтобы объяснили)? с кем останется ребёнко после смерти матери? ведь именно этим людям и предстоит проходить через путь переживания горя и дальнейших выстраиваий отношений с девочкой. Это будете Вы? тогда - сил Вам и терпения.

Важно не просто сказать о смерти матери - смерть и то, что она ушла на неба и будет с высоты смотреть на неё - ведь это одно и тоже - важно пройти через этот путь вместе с ребёнком - она будет не один раз спрашивать о том, что происзошло? почему? где мама? Главное быть честной с ребёнком, говорить ему правду - это больно, но это честно; в обмане может и легче, но тяжелее потом, когда ребёнок все узнает и будет чувствовать себя обманутым. Знает ли ребёнок, что мама болеет? её нужно и к этому подготовить, сказать ей об этом, отвечать на все её вопросы (нельзя оставлять в информационном вакууме), объяснять ей и смерти, развеивать её страхи, помочь представить ей -  что такое смерть? как ей реагировать на смерть мамы? что оставить себе? какие воспоминания? Это работа не одного дня!

Тем, кто будет заниматься ребёнком нужно будет обратиться к психологу, чтобы адаптироваться к изменениям, понять ребёнка, узнать его, принять, выработать стиль воспитания. И ребёнку тоже предстоит работа - это ведь и перераспределение родей и принятие ухода мамы и выстраивание новых отношений - путь долгий, главное - быть честными с ребёнком - в этом и есть для неё чувство безопасности.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Юлия! Смерть еще не произошла, поэтому говорить о ней не нужно. Сейчас мама болеет. Болеет очень тяжело и скрывать это от ребенка не стоит. Наверное, надо отвечать на вопросы и страхи девочки. Конечно ей будет страшно и еще много разных чувств у нее возникнет. Все эти чувства должны быть пережиты. Сейчас все родственники должны выполнить свой последний долг перед умирающей, проявить ей свое уважение.  Уважение к ее Жизни и ее Смерти. Это события, мало зависящие от нас.  У всех родственников много страха и других тяжелых чувств. Это ваши чувства, но есть и долг.  Не надо скрывать от ребенка величие и неотвратимость смерти. Надо говорить с ней об этом. Делиться и своим страхом. Чтобы она знала, что страх здесь уместен, но это только страх. Конечно надо и вселять надежду, что о ней позаботятся, что у нее есть близкие люди, которые скорбят, но жизнь будет продолжаться. И мама девочки, безусловно, хотела бы, чтобы девочка жила и была счастлива, и радовалась. Тогда ее жизнь прошла не зря, имела смысл. Она многое дала девочке. Может быть она ее баловала, пока была жива, чувствуя, что не будет с ней долго? Как знать... У ребенка есть и будет одна единственная мать, может быть, увидев ее страдания, девочке будет легче ее отпустить...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Доброе время суток!

Не нужно ничего делать специального. САмое главное - говорить правду и не ограждать ребенка от "возможных" страданий. "Мама станет ангелом на небе" - это ложь. Нужно говорить о том, что происходит на самом деле. А тчо на самом деле - МАМА БОЛЬНА. Это тяжелая болезнь. Ей очень больно.

Про смерть лучше сказать в том случае, если девочка спросит "А что, мама умрет?" Тогда лучше сказать правду: "Врачи говорят, что да, мама умрет".

В нашей культуре принято ограждать ребенка от похорон, от прощанием со смертью и выдавать им ложь: мама не умерла, она стала ангелом. ТАкие вещи на самом деле чаще, наоборот, мешают ребенку принять реальность. Тогда непонятно - все же умерла или не умерла? ВСе же жива где-то на небе? Так мы только удаляем ребенка от реальности.

Скажите правду, как она есть, а дальше поддержка и еще раз поддержка.

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва