Как сообщить ребенку о смерти матери?

Виктория 26.03.2012

Ребенку исполнилось 2 года и его мама умерла. он ходил первое время ее звал, а сейчас даже не произносит слова мама. я его тетя и есть еще бабушка, мы окружили ребенка любовью, лаской, всем тем, что делала мама. Что делать дальше? напоминать ребенку о маме или лучше вообще про нее не говорить в его присутствии? как быть дальше, когда он подрастет? какие вообще должны быть наши дальнейшие действия? нам очень плохо и хочется впасть в истерику и депрессию, но ради ребенка мы играем, улыбаемся и окружаем его любовью.

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Виктория!

Понимаю, что это крайне тяжело  - разговаривать о маме с малышом, рассказывать ему о том, что случилось. Но сделать это просто необходимо. Объясню: ребенок еще не знаком, не понимает, что такое смерть. Не проговаривая с ним случавшие, Вы оставляете его один на один со своими страхами, болью, переживаниями. Дети склонны всё время «проверять» незыблемость внешнего мира – посредством этого они в том числе убеждаются, что и  с ними всё в порядке, что всё по-прежнему. Столкнувшись с уходом близкого, малыш может поставить под сомнение и свое существование, и существование других близких людей, мира в принципе.

Обязательно нужно объяснить, что произошло с мамой – делать это должен наиболее близкий к ребенку взрослый. Также нужно объяснить, что близкий человек будет с ним, не покинет его, что с ним, малышом, всё в порядке, что его переживания нормальны – не пугайтесь его эмоций, их надо пережить, также, как и Вам самой. Будьте готовы к тому, что тема ухода может еще долго присутствовать в беседах, в играх – так ребенок будет переживать, осмыслять случившееся. Это нормально.  Постарайтесь максимально быть рядом с ребенком, установите режим, ритуалы, которые будете поддерживать ежедневно – это очень важно сейчас для него.

Загляните вот на этот сайт http://www.memoriam.ru/  - там есть хорошая статья о том, как лучше побеседовать с малышом, и для себя, я думаю, вы сможете найти там много нужной сейчас информации. Сил Вам!