Как смириться со смертью мамы?

наталья 19.03.2014

У меня умерла мама . теперь я себя чувствую виноватой в ее смерти .у нас последнее время были сложные отношения . я не интересовалась ее здоровьем , ее проблемами . теперь я понимаю что так не должо было быть , но уже ничего нельзя изменить . как с этим смириться ? а еще я понимаю , что виноваты и врачи , которых мы вызвали , а они сказали , что ничего страшного нет , и не забрали ее в больницу , а потом было поздно ...реанимация и смерть . как их простить ?

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте Наталья. Приходите на индивидуальную терапию или скайп терапию. Одной вам с этим справиться будет сложно. Процесс переживания горя и связанных с этим чувств не прост. Оставшись в этом процессе одна вы уже погрузилась в пучину чувства вины и злости на врачей. Все, что нужно это вместе с кризисным психологом, либо диалоговым, либо гештальт- терапевтом прожить ситуацию утраты, отпустить и жить дальше, не застревая в этой ситуации. Если вы в ней остаетесь ( отказавшись ее переживать), то она может оттягивать вашу жизненную энергию еще много лет. Извините, что такую печальную картину нарисовала, но это может быть так.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск