Как мне вернуть интерес к своему увлечению?

Алина 18.03.2014

Мне 14 лет. Я очень увлеклась одной музыкальной группой. Называется Tokio Hotel. Я не знаю почему и каким образом, но увлеклась этой группой полностью. Мне нравится их солист. С тех пор как я увлеклась этим, многие мои одноклассники негативно выражались, называя его гомосексуалистом из-за странного внешнего вида. Я не обращала на это внимания, потому что была уверенна на сто процентов, что это не так. Проблема еще в том, что я люблю его таким, какой он был в подростковом возрасте. Сейчас их солисту уже 24. Я подписана на него в Твиттере, но мне мало это помогает. Я сама не знаю толком, чего жду. Вскоре интерес ослабевает, но я ужасно, можно сказать, боюсь разлюбить их, не хочу этого. Вчера последней каплей стало то, что моя мама сказала, что в мой любимый солист голубой. Мне стало очень неприятно, особенно когда мне представили "признаки" нетрадиционной ориентации. Где он, якобы, сидит не как все или его поведение странновато. Я не желаю в это верить, но всё равно что-то мешает. Я не чувствую той уверенности. Мне не хватает былой любви к этой группе, так как я чувствовала счастье, хоть и маленькое, некую радость, всего лишь посмотрев клип или прослушав песню. У меня пропало вдохновение. Я рисовала их портреты, собирала альбомы с фотографиями, вешала плакаты на стену. Теперь я чувствую какую-то пустоту, которая угнетает меня всё больше и больше. Я не знала, что это зайдёт так далеко. Я не могу спокойно расслабиться или уснуть без этих тревожных мыслей. Я не хочу разлюбить их, хочу вернуть те чувства восхищения и воодушевления. Прошу помогите, мне больше некуда обратиться. Мама не поймёт, близкая подруга тоже, так как моя любовь, похоже, вышла за рамки здравого смысла.

Афиногенова Елена Александровна

Здравствуйте, Алина.

В жизни есть два полюса - начало и конец. Любовь это часть жизни. Она тоже имеет начало и конец. Каждый конец это начало чего-то другого, нового. Позвольте этому периоду Вашей жизни завершиться. Пустота, которую Вы ощущаете, не сможет заполниться тем, что умирает. Эта пустота не что иное, как место для чего-то еще, какого-то увлечения, которое принесет Вам новые ощущения, знания, умения. Возможно, пока Вы были влюблены в солиста этой группы, Вы незаметно для себя научились чему-то важному. Вполне возможно, что пока Вы не осознаете этого. Но я уверена, что это обязательно Вам пригодиться в дальнейшем. Тревога, которую Вы испытываете, закономерна. Она связана с неизвестностью. Что же дальше, как я буду, что останется, что изменится?.. Попробуйте все же поговорить о своих переживаниях с кем-то из взрослых.

Афиногенова Елена Александровна, психолог г. Москва

Алина, то, что с Вами происходит, очень типично и нормально для подросткового возраста — Вы учитесь любить, узнаете себя и свои чувства, формируете свой идеал мужчины. Подтверждение этому — «я люблю его таким, какой он был в подростковом возрасте».

Поскольку у Вас в организме происходят значительные гормональные изменения, развивается сексуальность, которую Вы пока не готовы (и не должны, пока сами не захотите) реализовывать в отношениях с мужчиной, любовь к «далекой Звезде» служит Вам отдушиной. Вполне возможно, что в дальнейшем Вы будете выбирать в партнеры мужчин, внешне похожих на Билла Каулитц («Мне нравится их солист»).

«Мне не хватает былой любви к этой группе, так как я чувствовала счастье, хоть и маленькое, некую радость, всего лишь посмотрев клип или прослушав песню». Вы становитесь старше, Ваша влюбленность в недосягаемый объект обожания уходит на второй план. Это совершенно нормально и свойственно здоровому психическому развитию. Алина, не заставляйте себя «вернуть те чувства восхищения и воодушевления», не пугайте себя «тревожными мыслями». Если есть настроение — слушайте Tokio Hotel, рисуйте портреты. Но не ограничивайте себя, расширяйте музыкальные интересы, начните присматриваться к молодым людям — ведь настоящее счастье будет возможно только с реальным человеком, а не с нафантазированным Биллом (Вы видите его таким, каким представляете себе, но Вы не знаете, какой он на самом деле, как ведет себя, как обращается с девушками). Всего Вам самого хорошего!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф