Можно ли еще все исправить?

Ксения 17.03.2014

У нас с мужем дочь 1,6 годика но вот отношения у нас с ним совсем испортились, по крайне мере я их так вижу. Он совсем изменил отношение ко мне, это проявляется так: когда он что либо говорит я должна это понять и выполнить молниеносно, если так не случилось он сразу становится раздражительным и не довольным. А если я ему пытаюсь что-то рассказать или объяснить, он начинает меня торопить или обрывать на пол слове, и говорит "- Не надо мне столько много говорит!" на этой фразе у нас разговор заканчивается. Я у него раз спросила почему так он относится и разговаривает со мной его ответ "-Я устаю на работе, здоровья совсем нет, не надо меня грузить всякой ерундой!" Да я соглашусь здоровье у него совсем плохо, но мне показался его ответ просто отмашкой от очередной беседы, так как он отказывается со мной даже просто разговаривать. Я нахожусь на гране того чтоб просто забрать дочь и уйти.

Ксения,здравствуйте.Вы пишите,что для вас желания и потребности мужа-это обязательства,т.е. вы его "должница":"...когда он что либо говорит я должна это понять и выполнить молниеносно, если так не случилось он сразу становится раздражительным и не довольным...."Туда как он должным выслушивать вас,себя не считает и очень искренне, с ваших слов,отвечает,что очень плохо себя чувствует.Скажите пожалуйста,а если вы устали или чем-то заняты,вы чтобы муж не сердился все бросите и поспешите к нему на помощь?Если да,то задумайтесь на секунду,а стоит ли бросать все свои дела,а потом обижаться на другого человека за то,что он не поступает так же.Конечно ваши отношения изменились и ваш супруг сейчас действительно заботится о вас больше не словом,а делом,ему трудно и видимо на душевные беседы у него просто не хватает сил.Вы конечно вправе уйти от этого человека,выбор конечно за вами,однако есть и другие способы решения проблемы,для начала просто сказать мужу,когда он успокоится,что у вас были неотложные дела,что вы были уставшей и т.д. сказать не нравоучительным тоном,не в форме монолога (когда вы говорите,а он виноват),а просто по человечески как близкому по духу человеку,ведь однажды вы выбрали этого человека в мужья.А сейчас в вас говорит обида,только она плохой советчик.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! Вам нужно подумать о том, насколько для вас важен ваш муж и насколько вы его любите (и любите ли вообще). Да, собрать вещи и уйти от проблем - это тоже выход, но не будете ли вы потом сожалеть о таком решении? Быть может, ваш муж действительно устает и плохо себя чувствует (ведь он сам вам об этом говорит). И это не обязательно должно означать, что он к вам плохо относится. Это означает, что он трудится на работе (в том числе) и ради вас. И при этом не получает той моральной поддержки, которая ему необходима. И если он для вас что-то еще значит, то постарайтесь понять его и изменить свое отношение к этому вопросу. Попробуйте вести себя иначе, подумайте, в чем он нуждается. Скорей всего, это будет комфортная и спокойная заботливая атмосфера дома и уюта. Сейчас он вместо покоя и отдыха получает только обиды и упреки. Создайте теплый очаг в вашей семье и тогда отношение вашего мужа тоже переменится к вам. Счастья вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар