Стоит ли уходить?

критина 17.03.2014

Здавствуйте хотелось бы чтобы дали совет как быть?с гражданским мужем жить больше не могу.не разговариваем месяцами.хочу уехать обратно к себе домой и устроиться на работу там и дочку всад туда перевести.дочь к отцу очень сильно привязана и меня терзают сомнения имею ли я право разлучать ее с отцом?не нанесу ли ей душевную травму?но я так же хочу сказат что жить с этим человеком мне морально очень тяжело находясь в однокомнатной квартире и не общаясь

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте.
В самолете перед взлетом рассказывают о аварийно-спасательном оборудовании. И когда речь идет о масках в случае разгерметизации салона, говорят примерно следующее: Если вы путешествуете с ребенком, наденьте маску сначала на себя, а потом на ребенка.
Вы думаете, ситуация, в которой оказалась ваша дочь, никак ее не задевает? Никак не ранит ее то, что мама несчастна?
Вам нужно принять решение для себя, а не для дочери. Потому что рассуждая таким образом, вы перекладываете ответственность за свою жизнь на ее хрупкие плечи. Для детей это неподъемная ноша.
Если вы принимаете какое-то решение, то вам необходимо принять и все последствия этого решения. И это уже следующий этап вашей жизни.
С уважением,

Игнатова Наталья Леонидовна,
психолог Петропавловск - Камчатский

Здравствуйте.Кристина.Если Вам плохо с мужем-то уходить надо.Дело в том,что дочка будет видеть образец жизни женщины с мужчиной.Она сделает вывод,что страдать и быть хронически подавленной-это норма жизни для женщины,если мама каждый день именно такая.Значит,и мне нужно выбирать именно такие отношения во взрослой жизни.То есть,жалея дочку,Вы обрекаете ее на позицию жертвы.А где мамина радость,позитив,фантанирование эмоциями любви и радости от жизни.Ничего этого дочка знать не будет.Поэтому,меняйте свою жизнь на жизнь лучшего качества.И дочка Вам будет очень признательна за этот важный опыт.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте Кристина. Разведясь с мужем, Вы не лишаете дочь отца. Они смогут общаться и на расстоянии, на каникулы может приезжать к нему в гости. Конечно развод - это психотравма для детей, но видеть плохие отношения родителей, чувствовать, что они вместе несчастливы - это тоже травма. Так что что лучше выбирать Вам. Если Вам нужны советы по правильному поведению с ребенком при разводе, можете обратиться ко мне.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь