Как выйти из страха и угнетенного состояния?

Юлия 16.03.2014

Полтора года жила с мужем,он издевался морально,оскорблял,избивал,когда я была беременна и после родов.я жила в постоянном страхе,что вдруг сейчас начнется что-то плохое или побои или скандалы.из-за его ревности перестала общаться со всеми,боялась дать малейший повод для ревности или вопросов.но становилось хуже и хуже.ничем не помогал,только играл,бил и орал.4 месяца назал я собрала вещи и ребенка и уехала к бабушке в другой город,который я ненавижу,из которого так стремилась уехать.подала на развод,прекратила всякое общение с ним.но он в интернете стал поливать меня грязью,писать какие-то личные вещи,позорить.мне стыдно выходить на улицу,общаться с людьми,кажется,что все осуждают или злорадствуют.у меня нет ощущения радости,все время какие-то проблемы с разводом,я продолжаю пребывать в состоянии угнетенения,не хочется и с кем общаться,доверять кому-то.мне 27 лет

Овсяник Людмила Михайловна

Юлия, хочу Вас поддержать. Вы нашли в себе силы уйти от тирана.  Тепрь копите силы довести развод до конца и не давать повода себя "доставать. Поменйте номер телефона и удалите себя из всех соц сетей.

Читайте форум о домашнем насилии:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Поддержка психолога Вам в помощь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Юлия!

У меня всегда вызывали восхищение женщины, которые находили силы, несмотря на материальные трудности, уйти от мужа - агрессора, почти в никуда. Вы смогли сделать правильный выбор для жизни. Подобный семейный тиран, которым является Ваш бывший супруг, быстро и добровольно обычно не отпускает своих жертв. Таким людям очень важно иметь рядом "объект" для проявления власти и контроля. Поведение Вашего бывшего супруга  в социальных сетях, хорошо это демонтирует. Вся грязь, которою он выливает в интернете, характеризует,  прежде всего, его, а не Вас. Вы, лично, ни в чем не виноваты. Если в Вашем нынешнем  окружении есть люди, которые "осуждают или злорадствуют", то это тоже характеризует только их и не с лучшей стороны. Попробуйте это осознать и принять. Чувства угнетения и страха, что Вы сейчас испытываете, естественны, в подобных ситуациях, однако от них необходимо избавляться. Самостоятельно это сделать будет крайне сложно, Вам сейчас необходима поддержка. Для того, что бы начать жить дальше счастливо, у вас есть настрой, решимость и силы, осталось только найти ресурсы  и поддержку для этого. Найдите специалиста в своем городе или работайте с психологом по скайпу, главное, что бы Вы доверяли ему. И еще, старайтесь отвлекаться от болезненной, для Вас, ситуации и не замыкайтесь в себе. Постарайтесь найти увлечение, приносящее приятные чувства и ощущения и, позволяющее общаться с разными людьми, лично, а не по интернету.

Думаю, что у Вас, обязательно всё получится. Всего Вам доброго и  удачи!

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск