Зависимость от мамы и брата алкоголика

Наталья 16.03.2014

Здравствуйте! Мне 31 год, всю жизнь моя мама, а потом и брат(два отчима умерли от пьянства), крестная, крестный, другие родственники пили, папа(сейчас не пьет). Мне было очень трудно, они постоянно вешались, резались, умирали от пьянки. И у меня страх за их жизнь. Мамам и брат деградировали и сейчас живут отдельно, но бесконечно просят выпить и поесть. Когда трезвые, то похожи на людей и работают, но сейчас этого практически нет. Они много раз были на грани смерти и я как могла помогала, но всегда говорила, чтобы они сами думали о своей жизни. Старалась оградиться. Но это не помогает, они стонут, попадают в больницы, звонят от чужих людей, я видела их раны, ломки, и прочие страдания. И мои нервы, душа, кошелек не выдерживают такой нагрузки. Я умом понимаю, что ничем не могу им помочь, и что они сами выбрали такую жизнь, но после душевных мучений(что им больно и плохо и возможно, я в последний раз вижу их и слышу), я им снова помогаю. Но самой очень плохо. Мне нужно как-то где-то взять помощи и сил,чтобы перестать с ними общаться и будет что будет. Я не могу жить спокойной жизнью, не могу построить семью, я дерганая и мне плохо. На платного психолога у меня пока нет денег. Помогите пожалуйста эмоционально разрубить эту привязанность, я понимаю, что это чувство вины и значимости, когда я им помогаю, но как в душе перестать их жалеть? Меня никто не жалеет. Все чаще мысли о ненужности, безысходности и смерти. Как морально избавиться от ответственности за них? Они очень наглые и требуют, шантажируют, но я понимаю, что они больные и не излечимы. Там почти последняя стадия деградации. Но как подумаю, что она там голодная и тощая, сердце разрывается, но и каждый день не могу давать(нечего), а они требуют. И когда что-то у меня появляется, зарабатываю, не могу для себя использовать, чувство виды разъедает.

Овсяник Людмила Михайловна

...Я умом понимаю, что ничем не могу им помочь, и что они сами выбрали такую жизнь, но после душевных мучений(что им больно и плохо и возможно, я в последний раз вижу их и слышу), я им снова помогаю. ..

Прочтите:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

...Мне нужно как-то где-то взять помощи и сил,чтобы перестать с ними общаться и будет что будет..

Готова работать с Вами по скайпу, Наталья или по переписке по е майлу.

... Как морально избавиться от ответственности за них?..

Повернуться на 180 к себе. За них жизнь не проживете,  а свою упускаете.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск