Я замкнутая и закомплексованная, что делать?

Анна 16.03.2014

Здравствуйте! Мне 20 лет! Я необщительная, замкнутая и неуверенна в себе (закомплексованная).. мне это очень мешает по скольку мой парень вечно напрягает меня изменится, стать общительной, поддерживать разговор с людьми мало мне знакомыми, а я как не старалась ничего не получается.. я как будто чего-то боюсь.. боюсь даже говорить со своим парнем о своих проблемах.. бороться с этим мне не по силу((( помогите пожалуйста!

Киселевская Светлана Владимировна

Анна, сложно будет помочь Вам заочно...

Попробуйте пока самостоятельно поработать со своими страхами.

О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Для улучшения же взаимопонимания с Вашим парнем, попробуйте поговорить с ним о своих чувствах и желаниях.
Для этого существует формат «Я – сообщения».
О том, как это делать, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Анна.

Если я правильно поняла Вас то, ваша необщительность и замкнутость мешает вам потому, что ваш молодой человек настаивает на том, чтобы вы стали более общительны. А чего хотите Вы? Комфортно ли вам, если Вы "пытаетесь " быть более общительной? Мы не можем себя перекраивать по чьему-то желанию, и наши близкие должны это понимать и  принимать.  Судя по письму ( и дай Бог, я ошибаюсь), Вы психологически очень юны, я бы сказала подросток, у которого не сформировалось еще свое мнение, свой характер. В большей степени Вы зависимы от мнения других людей и больше опираетесь на них, чем на себя.  Возможно, будет  лучше, если Вы станете брать больше ответственность на себя и за себя. Это сделает вас более уверенной  и  тогда уверенность уже будет проявляться во всем: в общении, в отношениях, в учебе, в работе.

Рекомендую обратиться к психологу в своем городе и помочь себе.

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Талдыкорган

Голощапов Андрей Викторович

Если действительно хотите измениться, сделайте это ради себя (а не ради парня).

Во первых непременно нужно освоить метод ДПДГ. Метод Очень простой и понятный, но очень эффективный. Он помогает быстро проработать массу негативных мыслей, комплексов и страхов. Подробнее о методе можно почитать здесь - http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Применяйте этот метод к любому негативу в голове, ко всем опасениям, страхам, мыслям и.т.д.

А во вторых, ва обязательно стоит почитать книгу Леушкина "Турбо-Суслик". В этой книге предедена очень мощьна система тотально проработки мусора в голове - я вам очень рекомендую ею воспользоваться.

Для начала этого будет более чем достаточно. Если в процессе будут возникать вопросы - обращайтесь, чем смогу помогу. Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Вы хотите близости, но боитесь - боитесь открыться партнеру, так как боитесь быть отвергнутой, непонятой, испытать разочарование и боль, и эта закрытость сталкивает Вас с тем, что Вы не испытываете радости и легкости в отношениях, что они постоянно обремененны этой тенью. Вам важно для самой себя понять - что ВЫ - это ВЫ - Вы правы в своих чувствах! Вы можете принимать ТОЛЬКО себя сами - и это единственное принятие, которое Вы можете себе гарантировать. Окружающие (и молодой человек в том числе) - вольны или принять Вас или отвергнуть - НО чтобы им принять это решение важно узнать - а кто Вы? когда Вы НЕ открываетесь - НЕТ ничего - никто Вас не знает, и ВЫ отвергаете себя сами. А когда открыты себе, когда верны сами себе, и НЕ боитесь зависимости ОТ мнения окружающих - то и они могут увидеть Вас, понять для себя - принимают ли они Вас или нет - только это поможет Вам начать выстраивать отношения,а  Вам и партнеру понимать друг друга и принимать решения - готовы ли Вы быть вместе, разделяете ли Вы основные взгляды, нормы, ценности, установки. Важно начать доверять самой себе - от того, что Вы откроетесь - ВЫ НЕ изменитесь - а окружающие пусть сами выбирают - принимают они Вас или нет - такое разграничение границ поможет Вам избавить от этого зависимости и обрести себя! а если сложно разобраться самой - можете обращаться - звоните, пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва