Я кажусь себе истеричкой

Екатерина 15.03.2014

Здравствуйте. Мне 24 года, моя проблема не пойму в чем заключена. У меня хорошая работа, прекрасные отношения с родителями, нашла наконец то, чем хочу заниматься по жизни. Много лет пригружали отношениями с молодыми людьми из других городов и даже стран, как то так получалось, а теперь же уже как полгода я с человеком, который близко, но мне кажется еще дальше чем все предыдущие. Он безумно хороший, искренний, но наверное просто порой не понимает что я от него хочу, а хочу, чтобы мне звонили и приглашали не с вопросом "хочешь? - а нет, ну так ладно", а с тем что если я отказываюсь от этого мне давал понять, что настаивает на встрече к примеру. Я же отказываюсь сразу, кладу трубку и начинаю реветь навзрыд, так что прям кричу даже. Страшное зрелище. и так на протяжении уже месяцев трех, думаю уж не неврастения ли какая то, я изолируюсь от общества, при этом до безумия в нем нуждаюсь. Мне не комфортно в этом типа синдроме жертвы. Получается что требую чего то от человека, но в своей голове и если он не делает этого я расстраиваюсь и реву, ожидая что человек должен сам понять, но он все не понимает, а у меня уже лицо опухло от рева и кажусь себе истеричкой.

Добрый день,Екатерина.

Не стоит себя мучить.Если вы чувствуете эмоциональный диссонанс,стоит начинать рассматривать его причины. Если человек чувствует себя жертвой,его опыт был травматичен.В таком случае эффективна курсовая работа с психологом.Выход должен быть.Анализ ситуации.Основательность выводов и ясность сориентируют и направят вас к  адаптации в  отношениях и личностному развитию.Приглашаю вас для консультативных сессий в этом направлении.

Всего доброго.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Шендерова Елена Сергеевна

Ваша проблема на самом деле решаема - Вам важно НЕ перекладывать НА НЕГО ответственность ЗА свои чувства, мысли и действия - а взять ЕЁ НА себя! если выбранный Вами паттерн поведения НЕ приносит НИКАКОГО результата, кроме разочарования и обиды (и кстати - это паттерн детского поведения - ожидать, что партнер сам прочтет мысли и обеспечит Вам комфорт - НО - партнер рядом с Вами НЕ ОТЕЦ ВАМ,а Вы НЕ ребёнок - важно научиться выстаивать конструктивные и взрослые отношения с партнером), ТО выбранный паттерн НУЖНО менять! наконец САМОЙ себе разрешить быть счастливой - начать СОГЛАШАТЬСЯ с партнером на его предложения,  АНЕ ЖДАТЬ, что он будет читать Ваши мысли - ВАМ нужно учиться открываться ему и озвучивать ТО, чего ВЫ ждете - НЕ того, чтобы ОН пытался догадываться,а  САМОЙ четко формулировать свои мысли и чувства. Если ВЫ хотите встретиться и  молодой человек ВАС приглашает - ТО ОТВЕТЬТЕ ЕМУ согласием,а не отказом - стоит только начать! поставьте и себя во взрослую позицию,а не в позицию обиженного ребёнка - научитесь заботиться о себе, а не ждать пока это будет делать партнер - иначе Вы рискуете построить только зависимые отношения, где Вы так и останетесь в позиции ребёнка.

Екатерина, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Доброе время суток!

Женщины так поступают очень часто - ждут, что партнер сам догадается о ее тайных желаниях)) А мужчины, как правило, не догадываются, и мыслят в лоб. Сказала "Не хочет", значит, и правда не хочет.

Есть хорошая книжка на эту тему "Мужчины с Марса, Женщины с Венеры".

Также приглашаю Вас на тренинг "Как поговорить с мужчиной откровенно", где можно приобрести навыки общения с партнером и научиться доносить до него свои мысли и желания: http://refleksia.ru/kak_pogovorit_s_mugem_otkrovenno

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва