Я кажусь себе нездоровой

Евгения 05.08.2013

Мне 17. Мне остался лишь год до поступления в ВУЗ, и проблем, на самом деле, много, но решение, должно быть, одно. Для начала, я чувствую себя уставшей от того, что этим лето я не позволила себе отдохнуть; устроилась на работу, в надежде, что в конце лета я отдохну, и родители отпустят меня в поездку к любимому человеку. Но вышло всё наперекосяк, и я так и не получила то, ради чего работала практически всё лето. Теперь мне предстоит тяжёлый год без отдыха, без развлечений и без любимого человека, т.к. я решительно настроена на работу. Я пытаюсь отдыхать теперь в городе, чтобы хоть как-то пополнить запас сил и эмоций перед грядущим учебным годом, но ловлю себя на мысли, что единственное, что доставляет мне удовольствие и позволяет расслабиться - это активный отдых. Но в городе отдыхать активно невозможно. В итоге я заваливаю себя учебным материалом и работой, поскольку просто сидя дома и глядя в телевизор отдохнуть не могу - считаю это бездельем. С каждым днём я всё больше ощущаю недовольство собой и проведённым временем. Ко всему этому добавляется ещё неудавшаяся поездка. В общем, чувствую себя такой разбитой и неудовлетворённой, что мне всё это даже во сне является. Каждый день наполнен то чувством абсолютной апатии, то непрерывной депрессией.

Голышева Евгения Андреевна

Женя, вы умная и трудолюбивая девушка. Да, ваши ожидания не оправдались, но это не конец света, поверьте. Такое бывает часто, и надо уметь просто справляться с подобными вещами. Зато теперь у вас есть опыт разочарования, опыт работы и к тому же повторили учебный материал. Это сделает вас более готовой к новому учебному году, чем остальных. Поверьте, тем, кто валялся на пляже три месяца, нанмого сложнее будет перестроиться на масштабную и тяжелую подготовку к ЕГЭ, чем вам. Это не значит, что нельзя давать себе отдых. Отнюдь. Но на вашем месте я бы поступила так: организовала бы себе прямо сейчас режим труда и отдыха, пока нет школы. Такой, как вы хотите! Например, с утра занятия, в обед отдых  (чтение/прогулки/компьютер), вечером - спорт, активные игры. Ну или наоборот. Попробуйте разное, заодно узнаете, когда у вас максимальная работоспособность. Вы любите трудиться на самом деле и разочарование испытываете только от того, что переделали кучу неинтересной работы. Сейчас я вам предлагаю больше перестать злобно думать о том, что не все так сложилось, как надо:) И организовать себе активную жизнь - другая вас точно утомит. Пусть в день у вас будут и активные занятия, и учеба, и интересы.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж