Как мне не бояться?

Юлия 15.03.2014

Добрый день!У меня такая проблема с которой я пытаюсь бороться уже примерно пол года.Уже почти год я живу с молодым человеком который старше меня на 9 лет (мне 20), по началу у нас всё было хорошо, но потом он мне сказал что я изменилась, и потом я поняла эта сама, я безоснованно начала его ревновать, в чём то подозревать, постоянно выяснять отношения,проверять его ,что естественно ему не нравится, для такого моего поведения нет оснований, он всегда приходит домой засыпает со мной и я знаю что у него никого нет,у него много подруг, но это просто подруги и то в другом городе, но я очень боюсь что у него кто то появится, это просто панический страх его потерять, я думаю об этом постоянно, и он это знает, точнее видит,я пытаюсь быть очень хорошей угодливой,ищу в самых безобидных словах подвох (а вдруг он меня бросит),но понимаю что это так заметно, и что этим я его ещё больше отталкиваю от себя,его это пугает....я не хочу так,я таким образом показываю свою неуверенность, а хочу чтобы и он знал что я знаю себе цену, этот человек для меня очень дорог, но я не хочу чтобы все мысли были заняты тем, что он уйдёт, мне снятся сны что он уходит к бывшей, мне кажется что это уже параноя...и чем дальше тем хуже я думаю будет, как мне преодолеть этот страх, чтобы и я не боялась и соответственно он видел что я не думаю об этом?!Спасибо заранее...

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия, Ваша ревность, как  «проявление способности любить, но не вести себя так, чтобы быть любимой», не дает Вам возможности доверять Вашему молодому человеку и строить с ним гармоничные отношения.

Попробуйте поработать, во-первых, со своим страхом потери, стоящим за ревностью.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

И о том, как отстаивать свои права, что придаст Вам уверенности в себе.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И главное - не забывайте о любви к себе.
А для этого, прислушивайтесь к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавайте - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществляйте желаемое!

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! это одна из распространенных проблем среди зависимого состояния и работа здесь начинается с разделения границ - Вы осознаете, что становитесь его тенью, что отказываетесь от своей жизни, концентрируясь только на нем, что в итоге приводит к тому, что он видит в Вас не ОТДЕЛЬНОГО человека,а продолжение себя, свою тень, НО НЕ ВАС! Вам важно разделить границы, сделать СЕБЯ центром своей жизни, тем самым Вы сможете начать жить своей жизнью, станете более уверенн в себе, и сможете наконец показать партнеру СЕБЯ, такую какая ВЫ есть, у Вас будет ИНАЯ жизнь, интересы и сам вектор, тогда Вы сможете идти по жизни РЯДОМ с партнером, а не прячась за него, не подглядывая за ним.

Юлия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва