Потеряны ли отношения, или стоит бороться?

Сергей 15.03.2014

Добрый день. Моя история такова. 4 года назад я начал встречаться с девушкой, с которой был знаком довольно давно. она на 2 года младше меня. С моей стороны не было сумасшедшей любви, но тем ни менее я её любил. мы провстречались около года и я ушел от неё. Ушел потому что перестал видеть в ней то что меня привлекало и обращал внимание только на то что мне в ней не нравилось. Решил что я к ней равнодушен. Она была очень расстроена уговаривала меня бороться за отношения, но я отказался. Через пол года мы встретились и я понял что ошибся. Это было очень сложно я вернул её. После этого мы опять расставались по моей инициативе на 3 месяца но и после этого я её вернул. почти 2 года мы были вместе и сейчас она от меня ушла. Говорит что не любит больше и что не видит нашего совместного будущего, хотя ещё 3-4 месяца назад были разговоры о свадьбе, но предложение я не делал. Все не мог решиться. Но на следующий день после того как она ушла, я купил кольцо и сделал ей предложение. она думала полторы недели но отказала. Я чувствую что теряю человека, с которым готов провести всю свою жизнь, но боюсь что не смогу доказать ей что изменился и готов на все ради неё. Причиной нашего расставания стало, то что я не уделял ей должного внимания, сидел за компьютером, не ездил с ней отдыхать и все такое. В наших отношениях она всегда любила больше, но сейчас я без неё не могу. чувствую что люблю её но не понимаю стоит ли бороться или стоит отпустить её.

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Сергей. ничего нового Вам не открою - Вы сами виноваты в том, что случилось. Часто мы не ценим то что имеем, а когда теряем, то уже поздно... Шансы минимальные у Вас есть, сделайте небольшой перерыв в отношениях, не пишите и не звоните  неделю, после чего повторите попытку, ведь раньше получалось вернуть. Если получится вернуть, то надо Вам  будет меняться и при чем, кардинально. От всей души, желаю Вам - МУДРОСТИ и ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Киселевская Светлана Владимировна

Сергей,  в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому, если Вы хотите быть с Вашей девушкой, у Вас есть 50 процентов, которые зависят от Вас.
То есть - можно поработать над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, для того, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

А еще - устранить преграды - как минимум Ваш страх ("боюсь, что не смогу доказать"), мешающий адекватно воспринимать ситуацию и реагировать на нее.
Так как страх – это «способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные, затрата энергии без постановки цели».
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И главное для Вас - это прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самим собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.
Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).