Пора расставаться, или стоит бороться?

Мария 22.09.2015

Здравствуйте!

С моим молодым человеком мы вместе уже 6 лет, из них 3 года мы живем вместе. В начале отношений у нас было много недомолвок и мы часто ссорились, даже расставались, но всегда быстро мирились и все было как прежде.

Но в последнее время наши отношения совсем зашли в тупик, у него вечно какие-то дела и видимся мы только утром за завтраком и вечером, когда он обьявляется домой. А недавно при очередной ссоре он вообще заявил, что не счастлив со мной но в душе все же любит и его поведение только потому такое, что я проявляю свое недовольство. Но как донести, что мне просто его не хватает?...

Со своей стороны могу сказать, что я очень люблю его и боюсь потерять, от него я этого не чувствую. И каждый раз ему проще просто хлопнуть дверью и уйти, а потом явиться как ни в чем не бывало.

Эта ситуация мне не дает покоя... Хочется все изменить и наладить отношения, но он даже не старается и не стремиться к этому, как мне кажется.

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Мария, а почему бы вам не поговорить с вашим парнем о том, что происходит с вашими отношениями? Например:

Мария

А недавно при очередной ссоре он вообще заявил, что не счастлив со мной но в душе все же любит и его поведение только потому такое, что я проявляю свое недовольство.

Попробуйте спросить его, какое ваше поведение он интерпретирует как ваше недовольство? Как он хочет, чтобы вы себя вели в ситуации где по его мнению вы проявляете недовольство? Проанализируйте действительно ли ваше поведение говорит о вашем недовольстве, или вы хотели донести до парня что-то другое? Обнаружив свое послание скажите прямо об этом парню.

Мария

Но как донести, что мне просто его не хватает?.

Просто сказать ему об этом и рассказать о том, какими вы видите ваши отношения, какими вы хотите, чтобы они были, в этом месте появляется место договариваться делать отношения такими, какими вы оба хотите, чтобы они были.

Мария

что я очень люблю его и боюсь потерять, от него я этого не чувствую.

Вот именно, это именно ваши чувства, вы интерпретируете его поведение так, а не иначе. Как у него непонятно. Здесь стоит проверять его отношение: " Слушай мне кажется, что тебе уже не дороги наши отношения, ты перестаешь меня любить, так ли это?" А он вам на это отвечает например: " Нет это не так, я все еще люблю тебя." И тогда вы задаете следующий, вполне логичный вопрос:" А ты как-то в поведении проявляешь это, свою любовь ко мне, свою заинтересованность в отношениях?" А он например отвечает: " Да, я ведь с тобой." А вы ему говорите: " Ты знаешь мне этого мало, то, что ты со мной не вполне меня удовлетворяет, можешь ли ты как-то еще это демонстрировать, например проводить со мной больше времени или по чаще говорить мне, что любишь и т.д." Вот как-то так можно поговорить, это начало построения близости в отношениях. Из вашего письма я делаю вывод, что вы остаетесь на уровне собственных фантазий о вашем парне, а реальность какая она есть не проверяете. Может быть я ошибаюсь, дай Бог, чтобы так.

Мария

Хочется все изменить и наладить отношения, но он даже не старается и не стремиться к этому, как мне кажется.

Еще раз повторюсь, что именно вам кажется, что ситуация именно такая. В реальности все может быть по другому. Единственный способ это проверить-спрашивать как обстоит дело с этим у другого человека. У вас есть шанс вывести отношения на новый уровень, если вы без нервов, без обид, без претензий, просто поговорите с человеком, узнаете как ему в ваших отношениях, чего хочет он от отношений и от вас и попробуете договориться так, чтобы обоим было хорошо. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы