Моя дочь не хочет возвращаться домой

Наталья 15.03.2014

Здравствуйте, Ольга Борисовна

Помогите, пожалуйста!!

Моей дочери 16 лет. У нас (как мне казалось) достаточно доверительные отношения. Но что то я явно упустила((

Сложилось так, что когда ей было 7 лет мы переехали из маленького провинциального города в большой. Она училась в большом городе с 1 класса. Очень общительный и обаятельный ребенок, она сразу обзавелась друзьями, так они и дружили до 9 класса, она была во многом у них авторитетом. А после 9 класса все разлетелись кто куда. В колледжи, в другие школы. Моя дочь так же перешла в другую школу. И начался ад для меня, и как теперь понимаю для нее тоже. У неё не получилось завязать отношения с одноклассниками, с учителями тоже конфликт. В итоге стала пропускать школу.

А сейчас она поехала на каникулы в наш родной город, там познакомилась с мальчиком и его компанией. И теперь не хочет возвращаться, попросила перевести её в школу туда.

Но на сколько я знаю компания там не очень хорошая. Пьют, могут своровать в магазине, если деньги нужны перепродать. Да и контроля за ней там не будет, т.к. бабушку (мою маму, которая в этом городе у нас осталась) дочь не слушается.

Я не знаю, что делать в этой ситуации!!! Позволить ей остаться там или настоять, чтоб вернулась (она пригрозила в этом случае убежать)

Ольга Борисовна, подскажите, как правильно поступить?

Спасибо за ранее!!!!

Здравствуйте, Наталья!

Спасибо за письмо, за то, что обратились с проблемой ко мне! Для поддержке Вам, скажу, что последние две недели, такие запросы от растерянных родителей и мальчиков, и девочек. Глотнули воздуха весны и гормоны взыграли, в сторону "Самостоятельности!".

Бывает, что случаи схожи, но в каждом из них разные подходы, индивидуальные. Кому-то необходим радикальный (это подходит детям ведомым, со слабыми лидерскими способностями), в Вашем случае категоричность будет противопоказана!

Нужен компромисс, дипломатичность, мудрость (где-то и хитрость, во благо).

Садитесь за стол переговоров, расставляя приоритеты таким образом, что если мы заявляем о своей взрослости, то соответственно мы подкрепляем поступками! И начинаем прорабатывать каждый из путей, которые могут быть выбраны (уезжаю; учусь здесь, но часто бываю там; помочь молодому человеку перебраться поближе сюда, где больше возможностей и т.д.). Наша задача, заключается в том, чтобы найти такие слова для понимания, что всё будет, но не сразу, повторюсь без запретов, категоричности, а тонкостями дипломатии и убеждения)

В Питере достаточно много сильных коллег. Я имею в виду, психологов. Будет замечательно, если Вы убедите дочь сходить вместе с Вами. Встреча ни к чему не обязывает, просто посиди, послушай. Уверенна, что очная помощь будет в разы эффективнее и быстрее по времени в разрешении этой ситуации.

Вы замечательная мама! Желаю Вам набраться терпения, понимания. Всё образуется и Вы снова будете радоваться Вашими тёплыми отношениями)

С уважением и поддержкой к Вам,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы