Отчужденность, одиночество, изгой

Марина 14.03.2014

Здравствуйте. У меня есть молодой человек с которым я долго вместе, я делюсь с ним всем, он мой друг и единственный, а у него есть еще друзья и компания Но вот с остальными людьми отношения как-то не складываются. Я общительный человек, но у меня нет своей постоянной компании. Все компании в моем возрасте ( мне 21)уже сформировались. А когда мой мч не может со мной встретиться по каким-либо причинам, или уезжает на какое-то время,то я остаюсь совсем одна, мне не с кем провести время, не с кем поделиться, нет компании, что бы сходить куда-нибудь повеселиться. Я чуствую себя изгоем общества. Я не держусь судорожно за отношения, но даже представив, что мы расстанемся- я останусь одна, никому не нужной, сама с собой. Помогите пожалуйста советом, как быть.

Попова Светлана Анатольевна

Здравствуйте,Марина!

Для того,чтобы люди начали интересоваться вами,нужно в первую очередь,самой интересоваться людьми и постараться выйти из своей скорлупы.Сейчас существует очень много мест,где незнакомые люди приходят знакомиться и общаться.В интернете можно найти очень много групп по интересам,котрые устраивают периодически сходки.И для чего вам целая компания?Попробуйте знакомиться с каждым человеком отдельно,ведь посидеть и потрепаться с кем-то одним-тоже очень приятно.Попробуйте заняться чем-нибудь,какое-нибудь хобби,которое бы подразумевало нахождение вас среди таких же увлеченных этим делом людей.Тут главное-движение.Сидя дома друзья не появятся.Другое дело,если у вас существуют страхи,связанные с взаимодействием с людьми.Над этим надо уже работать.

Попова Светлана Анатольевна, психолог г. Москва