Как помочь парню?

3666 3 ответов

Оксана 14.03.2014

Здравствуйте, меня зовут Оксана. Мне 18. У мамы моего парня проблемы со здоровьем. Её положили в больницу, но выявились какие то осложнения. Парень сильно переживает, как поддержать?

Силина Марина Валентиновна

Силина Марина Валентиновна

Оксана, доброе время. Каких то специальных способов для поддержки в таких ситуациях нет. Уже то, что Вы есть в его Жизни, очень важная поддержка для него. Болезни случаются в нашей Жизни и в Жизни наших близких нередко. И очень важно в такие моменты заботиться о себе и близких, окружать любовью и теплотой. Быть особенно чуткими. Но это не помешает и в обычной Жизни. Присутствие рядом любимого человека позволяет легче перносить все тяготы. Так что любите, берегите друг друга ежедневно, независимо от ситуации. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Оксана.

Для того, чтобы вам понимать,как поддерживать своего молодого человека,вам нужно понимать, что именно он переживает. Это прежде всего может быть и страх за маму, и сильное сострадание ей. Вы можете очень бережно говорить с ним о его переживаниях, это иногда помогает. Некоторые люди не очень любят рассказывать о своих чувствах. Тогда можно просто бывать чаще рядом. Ваш друг неизбежно будет переживать, потому что это его мама. Но вместе проживать этот период всегда легче. 

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Консультации, которые помогли людям:

Горбашова Светлана Васильевна

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Оксана! Чтобы поддержать Вашего парня – самое главное быть с ним рядом, разделять его испытания. Тогда вы сможете быть ему опорой в этой трудной ситуации. Далее, в зависимости от того, насколько Ваш парень проявляет свои чувства. Иногда можно просто обнять. Порой можно сказать, что Вы чувствуете, что ему сейчас плохо и что он – хорошо держится. В общем можно подбадривать. Иногда ласкового и понимающего взгляд – вполне хватает. И наконец – можно спросить: чем Вы можете помочь ему?

Если он будет выговариваться Вам – поддерживайте это. Если будет волноваться, в том числе плакать – говорите, что это естественно. И Вы понимаете, что ему сейчас очень трудно.

Судя по вашему вопросу, Оксана – у Вас есть самое главное – желание помогать, быть рядом в трудной для Вашего парня ситуации. Сил Вам и мужества обоим. 

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ