Как помочь парню?

Оксана 14.03.2014

Здравствуйте, меня зовут Оксана. Мне 18. У мамы моего парня проблемы со здоровьем. Её положили в больницу, но выявились какие то осложнения. Парень сильно переживает, как поддержать?

Силина Марина Валентиновна

Оксана, доброе время. Каких то специальных способов для поддержки в таких ситуациях нет. Уже то, что Вы есть в его Жизни, очень важная поддержка для него. Болезни случаются в нашей Жизни и в Жизни наших близких нередко. И очень важно в такие моменты заботиться о себе и близких, окружать любовью и теплотой. Быть особенно чуткими. Но это не помешает и в обычной Жизни. Присутствие рядом любимого человека позволяет легче перносить все тяготы. Так что любите, берегите друг друга ежедневно, независимо от ситуации. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Оксана.

Для того, чтобы вам понимать,как поддерживать своего молодого человека,вам нужно понимать, что именно он переживает. Это прежде всего может быть и страх за маму, и сильное сострадание ей. Вы можете очень бережно говорить с ним о его переживаниях, это иногда помогает. Некоторые люди не очень любят рассказывать о своих чувствах. Тогда можно просто бывать чаще рядом. Ваш друг неизбежно будет переживать, потому что это его мама. Но вместе проживать этот период всегда легче.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Оксана! Чтобы поддержать Вашего парня – самое главное быть с ним рядом, разделять его испытания. Тогда вы сможете быть ему опорой в этой трудной ситуации. Далее, в зависимости от того, насколько Ваш парень проявляет свои чувства. Иногда можно просто обнять. Порой можно сказать, что Вы чувствуете, что ему сейчас плохо и что он – хорошо держится. В общем можно подбадривать. Иногда ласкового и понимающего взгляд – вполне хватает. И наконец – можно спросить: чем Вы можете помочь ему?

Если он будет выговариваться Вам – поддерживайте это. Если будет волноваться, в том числе плакать – говорите, что это естественно. И Вы понимаете, что ему сейчас очень трудно.

Судя по вашему вопросу, Оксана – у Вас есть самое главное – желание помогать, быть рядом в трудной для Вашего парня ситуации. Сил Вам и мужества обоим.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново