Почему мне страшно когда стучат в дверь?

Алла 13.03.2014

Здравствуйте, мне 31 год, замужем, есть дочь 7 месяцев. Когда я нахожусь дома и кто то стучит в входную дверь, мне становится очень страшно, у меня учащается сердцебиение и потеют руки и лоб, то же самое если в дверь позвонили. И я боюсь идти к двери , чтобы спрашивать кто пришёл. Я боюсь что дочка глядя на меня тоже начнет этого бояться. Как мне перестать бояться стука в дверь и оставаться спокойной как будто никто не стучал и не звонил?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Алла. В вашем письме чувствуется тревога за то, что Вас пугает стук в дверь или звонок. Оставаться спокойной, как будто никто не звонил и не стучал, так не получится. Вы живая и Вы так реагируете. Вам надо разобраться в причинах страха и тогда, возможно, переживания отойдут на второй план. Поможет в этом хороший психолог, самостоятельно сделать это практически невозможно. Попробуйте дать пространство своему страху, побыть с ним, поисследовать его, на что или на кого то он похож. Возможно, Вы боитесь, что к Вам кто то то придёт. Кто то. кто вызывает страх. Может быть Вас кто то напугал в детстве и Вы тогда не пережили этот страх и вот сейчас он так даёт знать о себе.

Не стесняйтесь обращаться к специалистам и просить поддержки! Если хотите, то я могу поработать с Вами по скайпу.

Желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Яровая Лариса Анатольевна

Алла, добрый день.

   Истоки Вашего страха, думаю, уходят корнями в Ваше детство. Скорее всего, Вы боитесь не именно звонка или стука в дверь, а кого-то или чего-то другого. Кого или чего Вы на самом деле опасаетесь? Возможно, какая-то эмоциональная ситуация в детстве привела к тому, что Ваша психика зафиксировалась на таком вполне безобидном явлении, как звонок в дверь?
  Виртуально определить причины Вашего страха очень сложно. Обратитесь очно за помощью к психологу в Вашем городе, проработайте с ним свое чувство страха, чтобы оно больше не смогло влиять на Вашу жизнь и жизнь Вашей дочери. Вы правы в том, что ребенок может перенять от Вас тревожность, дети (особенно младенцы) очень чувствительны. Позаботьтесь о себе и своем ребенке, освободитесь от внутреннего напряжения. Психолог в Москве поможет Вам в этом.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Галушкина Марина Кубаевна

здравствуйте Алла,

вы описали что с вами происходит. но этого мало , чтобы понять ваш страх. Для того чтобы справиться с этим страхом, нужно понять что он для вас значит. Требуется "расшифровать" какое значение вложено в этот стук в дверь, когда это началось, были ли раньше какие-то страхи.

нужно побольше информации. обращайтесь

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург