Депрессия после родов

марго 11.01.2011

Здравствуйте, я год назад родила девочку. первые два месяца никаких изменений в своем повидении не замечала да и муж тоже. но чуть поже начались проблемы! меня стало все раздрожать, стала злится на мужа по пустякам, перестала его слушать, только кричу и ругаюсь. когда успокоюсь, сама начинаю понимать что не права. может раздражать что он тарелку не туда поставит, или что-то в этом роде. устала от скандалов и ссор. я мужа люблю и не хочу ругаться. посоветуйте как прийти в норму, пока отношения окончательно не рухнули!

Вы никак не можете привыкнуть к роли мамы,Ю к тому, что теперь Ваше внимание, свободное время и заботы направлены на ребенка. Скорее всего  - Вы не умеете отдыхать от повседнеdys[ забот  и не даете себе роздых. Рутина надоела Вам, но как выйти из нее - Вы не знаете. Скажите  мужу о своих потребностях переключиться, отдохнуть. Устраивайте себе разгрузочные дни - ездите вместе куда-нибудь, гуляйте, изыщите возможность чем-нибудь заниматься помимо ухода за ребенком. Выкроите себе хотя бы полчасика времени в день для себя и только. И Ваше раздражение пройдет . Скажите, что Вы недополучаете внимания со стороны мужа и нуждаетесь в отдыхе - и позвольте себе сами немного расслабиться.  И тогда Вы лгче будете переносить тяготы заботы за ребенком и легче реагироватьна поведение мужа, если он ошибется в чем-то.

Всех благ!

Марго, здравствуйте!

Вы не одиноки в том, что с вами происходит. Так как многие женщины после рождения ребенка испытывают похожие чувства. Уход за ребенка требует много отдачи и напряжения, поэтому важно заботиться о ребенке, но так же важно заботиться и себе. Помните, что вы не только мама, а еще и женщина и жена. И эти роли тоже никто не отменял, поэтому постарайтесь найти время и возможности для того чтобы побыть одной или только наедине с мужем. Если вы не высыпаетесь и очень устаете, то конечно раздражение неизбежно.

 Вам обязательно надо найти того, кто бы вам помог или заменил вас на время. Это может быть няня или муж или кто-то из знакомых и подруг. Поговорите об этом с мужем, я уверена он пойдет вам на встречу, ведь он тоже хочет видеть вас с вашим ребенком спокойной и счастливой.

 На моем сайте есть статья о послеродовой депрессии, можете почитать))) Удачи!

МАРГО! ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА С КОЛЛЕГАМИ И ХОЧУ ДОБАВИТЬ. ЧАСТО, ДЕПРЕССИЯ НАЧИНАЕТСЯ, КОГДА МЫ НАЧИНАЕМ ЖАЛЕТЬ СЕБЯ , И ОЧЕНЬ БЫСТРО ПРЕКРАЩАЕТСЯ, КОГДА МЫ НАЧИНАЕМ ОБРАЩАТЬ СВОЙ ВЗОР НА ПРОБЛЕМЫ БЛИЗКИХ НАМ ЛЮДЕЙ.КАК ТОЛЬКО ВЫ НАЧИНАЕТЕ ГОВОРИТЬ О СВОЕЙ ПРОБЛЕМЕ, КОМУ-ТО- ВАМ СТАНОВИТЬСЯ ЛЕГЧЕ...НО ВРЕМЕННО. КАЖЕТСЯ ..ВОТ ОН МОМЕНТ СПОКОЙСТВИЯ ИЛИ ОТДЫХА, А НА САМОМ ДЕЛЕ ДЕПРЕССИЯ ОСТАЕТСЯ И СПРАВЛЯТЬСЯ С СОБОЙ УЖЕ НЕТ СИЛ. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА СЕБЯ- КАК ВЫ ОБЩАЕТЕСЬ, ЧТО ГОВОРИТЕ, О ЧЕМ ГОВОРИТЕ. ОСНОВА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ И АДЕКВАТНОГО ВОСПРИЯТИЯ ЖИЗНИ -ЭТО ДЫХАНИЕ!  Дыхание -это основа жизни. Когда человек рождается- он делает первый вдох, когда умирает- последний выдох.Во время засыпания человек дышит дыханием У-ДЖАЙ.Каждый человек умеет так дышать и во сне и наяву.Потренеруйтесь в следующем упражнении:прижмите переднюю стенку горла к задней стенке,сделайте медленный и спокойный вдох - только носом!также сделайте выдох- только носом!Вы почувствуете небольшую сдавленность в горле, также вы услышите свое сиплое дыхание- так мы дышим, когда проваливаемся в сон.Сделайте 3 вдоха и выдоха.Руки и ноги должны быть расслаблены и не скрещены!ВЫ МОЖЕТЕ ПРИМЕНЯТЬ ЭТО ДЫХАНИЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ УСПОКОИТЬ СВОЙ МОЗГ!Перед сном,во время конфликта, при сильном волнении и прочих стрессовых ситуациях.Перед сном не более 8-10 раз, во время стресса 3-10 раз. После этого дыхания вы можете почувствовать легкое головокружение и успокоение- это происходит потому, что в мозг поступает меньше кислорода и он "отключается"для того, чтобы отдохнуть и принять адекватное решение.ИЩИТЕ ДЛЯ СЕБЯ ИНТЕРЕНОЕ, КОГДА ВЫ РАЗВИВАЕТЕСЬ ВАМ ЕСТЬ О ЧЕМ ДУМАТЬ, О ЧЕМ ГОВОРИТЬ, ЧТОБЫ НЕ ЗАЦИКЛИВАТЬСЯ НА БЫТЕ.МОЖНО ЗАНЯТЬСЯ ЙОГОЙ, ПОХОДИТЬ В ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ КЛУБЫ. И, ОЧЕНЬ ВАЖНО, ГОВОРИТЬ СВОЕМУ МУЖУ- ОЙ, КАК ТЫ МЕНЯ ЛЮБИШЬ! ВАЖНО НАУЧИТЬСЯ ИСКРЕННЕ ПРОЩАТЬ И ПРИНИМАТЬ ОШИБКИ БЛИЗКИХ- ВЕДЬ КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК УЧИТСЯ ЖИТЬ?!И, КОНЕЧНО, НЕ СТОИТ ЖДАТЬ В ОТВЕТ БЛАГОДАРНОСТИ.. ПРОСТО ТВОРИТЕ СВОЮ НЕПОВТОРИМУЮ ЛЮБОВЬ И ВАША ЖИЗНЬ НАПОЛНИТСЯ РАДОСТЬЮ.Удачи вам!