Хочу развода, и боюсь оставить дочь без отца

Асема 10.03.2014

Здравствуйте. У меня такая ситуация, я сама себя перестала понимать. Но обо всем пл-подробней. Я вышла замуж два года назад. Сейчас мне 25. Особой любви к бужущему мужу не испытывала, возможно просто привязанность. Он не отпускал меня, и, возможно, поэтому мы и женились. Я понимаю, что говорю не нормальные вещи, но так и есть. Около года мы жили отдельно, но потом перед самыми родами (дочери сейчас год и восемь) переехали к его родителям. В принципе, перед свадьбой он мне говорил о том, что мы будем жить вместе и я с ним полностью соглашалась, но сейчас.. После совместного проживания с его родителями и сестренкой мне даже муж мой стал не нужен. Люди не плохие, однако мне тяжело их терпеть. Они вмешиваются абсолютно во все. Начиная с того, что мне носить, как воспитывать ребенка. Его мать требует, чтобы мы у нее отпрашивались когда куда-нибудь выходим! За нашей дочкой смотрит плохо. За неделю, что я лежала в больнице (аппендицит) у дочери развился герпетический стоматит. Отец не смеет повысит голос на сына и на дочь зато может преспокойно на меня накричать. В комнату они входят без стука, даже когда время 12 часов ночи и в комнате интимный полумрак. Сестренка вообще отдельная тема. Она у меня вещи ворует. Берет без спроса. Прошу помочь убраться, отказывается. За дочкой смотреть не хочет. Вся зарплата мужа уходит на кредиты, которые они взяли на нашу свадьбу. Мать не работает, зарплата отца также уходит на кредиты: ноутбук и обучение дочери. Продукты покупаю только я. Работаю на дому переводчиком, зарабатываю прилично. Чувствую себя прислугой, убираюсь я, кушать готовлю я, за ребенком смотрю сама. Однако всем его мать говорит, что я ничего не делаю и ничего в дом не приношу. Муж мне ничего не дарит с самой свадьбы. 7 марта сказал, что на праздник приглашает на ужин, на следующий день ходил, будто такого разговора и не было. Обещал принести деньги (подарок) через 3 дня. Деньги дает совсем редко. Мало того, еще у меня просит их просит. К мужу нет никакого влечения: меня все раздражает при близости. Скажите что мне делать? Я понимаю, что причина во мне, но сама я с этой ситуацией не справлюсь. Хочу развестись, но не хочу оставить дочь без отца и расстроить своих родителей (они очень расстроились, когда развелся старший брат).

Конечно, выбирая мужа, Вы выбираете и образ жизни.

Жить обычаями его семьи, или строить общие "обычаи".

Скорее всего, Вы с ним об этом не разговаривали, а говорили лишь о том, что Вам не нравится.

Боюсь, формат письменного ответа затрудняет показать Вам множество вариантов попыток решения Ваших трудностей, но разговор в присутствии психолога мог бы помочь во многом разобраться.

Многое прояснить.

Сделать выводы и принять решения. Вам, Вашему мужу.

Могу проконсультировать по скайпу.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Асем.

Сейчас в вашей жизни наступил один из неизбежных кризисов семейной жизни, этот кризис является нормативным, т.е. семья для того, чтобы окрепнуть должна пройти через этот кризис. Само название "кризис" говорит о том, что это нелегко.

Давайте с вами подумаем о том, что вы будете иметь, когда этот кризис закончится, особенно хочу обратить ваше внимание на то, как вы можете завершить этот кризис.

Вы можете просто не выдержать этого накала и покончить все одним решением, т.е. разводом. Тогда вы перейдете в ненормативный кризис, который называется разводом. Вам только кажется, что с разводом все проблемы закончатся, но на самом деле это решение может привести к качественно новым проблемам. К сожалению, жизнь не бывает без препятствий.

Но у вас есть и другой вариант - сохранить семью. Для того, чтобы семья сохранялась, члены этой семьи должны развиваться, меняться, адаптироваться. Проблемы, о которых вы пишете связаны в основном с организацией быта, с адаптацией к новым условиям совместного проживания. Вспомните о том, что вы были не против совместного проживания с родителями. Чтобы родители мужа принимали вас, вам тоже нужно приложить усилия. Для этого нужно чувствовать себя членом этой семьи, тогда ваше поведение, подкрепленное новым смыслом, будет совсем иначе выглядеть. Предполагаю, но могу и ошибаться, что когда вы готовите обед и убираетесь дома, вы делаете это с мыслями о том, что вы убираете "их дом" и "обслуживаете их", а вы приготовьте обед "для своей семьи" и уберитесь "в своем доме". Можно просто изменить внутреннюю установку, и все ваше поведение и отношение к домашним делам обретет новый смысл. Разумеется, изменение произойдет не в один миг, но постепенно ваш муж и его родители заметят, что вы стали членом их семьи.

Для того, чтобы изменить отношение других людей к себе, нужно, прежде всего, изменить себя. Начните делать это сегодня.

Если у вас будут другие вопросы, вы можете мне написать.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы

Здравствуйте, Асем!

Судя по тому, что Вы описали, у Вас и в семье Вашего мужа есть проблемы с границами.

Они не чувствуют ваших границ и постоянно их нарушают.

А Вы не умеете отстаивать собственные границы, собственные интересы. И вообще не понятно: знаете ли Вы о том, чего хотите и как.

Поэтому рекомендую, прежде, чем делать какие-то шаги придти на консультацию, чтобы разобраться с Вашими личными границами, с Вашими личными интересами, с интересами Ваше собственной семьи.

Приходите.

могу быть Вам полезной.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Асема! Очень понимаю Ваше желание прекратить отношение с семьей мужа – то, что Вы описываете, это постоянное, разнообразное нарушение личных границ. Мне видится, что родственники мужа, действительно, относятся к Вам как к прислуге и это для них естественное положение вещей. Ваш муж при этом Вас никак не защищает. Но дальше выбор за Вами – выбирать какое-то поведение, обучающее людей тому, что у Вас есть свои границы (это необязательно развод, но обязательно прояснение отношений), либо не беспокоить собственных родителей, удовлетворять, таким образом, их потребность в спокойствии, стабильности, а не Ваши собственные. Что будет сложнее перенести в жизни детям – наличие безвольного отца, детство в токсичной для матери среде или стресс, связанный с разводом – мы можем только предположить. А узнать наверняка можно будет лет через 20, но изменить прошлое уже не получится. Вижу для Вас много смысла в очной беседе с психологом. Могу предложить свою кандидатуру в скайп-консультации. С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Асема.

Я больше всего реагирую на Вашу жизненную позицию : не хочу расстраивать родителей, не хочу оставить дочь без отца, осталась с этим парнем, потому что он не захотел отпускать… Все вокруг Вас имеют права на свои желания, а Вы себе такого права не даете? С одной стороны, такая позиция позволяет оставаться в отношениях, это ценность партнера и другого человека. Но цена?

Если не хотите, что б дочь жила по такому же сценарию, начинайте меняться. И дело не в разводе. Организуйте себя , начните с чего то небольшого, на пример, право гулять с дочерью перед ужином и право посещать психотерапевта.

  Всего Вам доброго,

Канаева Анна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Асема. Сожалею, что у Вас так складывается жизнь. В заголовке своего письма, вероятно, Вы описали свои самые актуальные переживания - боитесь оставить ребенка без отца, но при этом хотите развода. Сразу замечу, что у несчастной матери, дети не могут быть до конца счастливыми, т.к. они, в первую очередь, с младенчества растут за счет энергий матери, именно она является гарантом бытийной стабильности. И если мама тревожная, уставшая, несчастная, дети это "считывают" на бессознательном уровне. Отец и так будет у девочки навсегда, по определению, будете вы жить вместе, или разойдетесь, просто в случае развода он просто не будет Вашим мужем. А вот каким он будет отцом, это зависит только от него самого. Исходя из той информации, что Вы описали в своем письме, Ваш супруг слабохарактерный, зависящий от матери, неответсвенный мальчик, который еще не стал мужчиной. А чтобы ему расти, необходимо выйти из зоны комфорта. Пока ему хорошо, он при родителях, ему говорят, что делать. Не надо нести ответственности. Я не знаю, почему вы вернулись к родителям. Вы об этом ничего не написали.  Первым шагом в его взрослении стало бы отдельное ваше проживание. И еще, это научиться вам обоим друг с другом разговаривать. Например, он Вам обещал ужин и затем молчит. Что мешало Вам его спросить, когда пойдем, или начать собираться на ужин, как ни в чем не бывало? Ведь приглашение-то уже прозвучало. Вероятно, в душе были сомнения. Это и есть те моменты, о которых надо научиться разговаривать. Вы сами в состоянии зарабатывать. Это здорово и это Ваш ресурс. У меня сложилось впечатение, что у Вас огромный "мешок", куда все скинуто в кучу, и Вы не можете разобраться, что куда положить, и что для чего нужно, т.к. каждый день в стрессе. Работая с психологом, во всем этом можно разобраться, отдышаться, увидеть перспективы и двигаться дальше. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.