Хочу развода и сомневаюсь

гуля 29.10.2012

Здравствуйте. Решила написать Вам в надежде услышать совет. Я хочу развестись и боюсь одиночества.не знаю, что мне делать. О нас - вместе 13 лет, двое детей -8 и 2 года. Я безработная домохозяйка. О себе - занимаюсь аэробикой, подтянутая, довольно стройная, в бигудях и драном халате дома не хожу. Это я написала чтобы стереть стереотипы о домохозяйках. В общем - себя люблю, за собой ухаживаю. Также ухаживаю за домом, детьми и мужем. Дома всегда вкусная еда и порядок, дети накормлены, уроки выучены, мною обласканы, облизаны. Вот только проблема в этой зам ечательной идилии - муж отсутствует. Нет - он как бы есть, приходит домой, приносит зарплату 30 тыс.руб. внашем регионе это не мало, но и не е много. Очень любит выпить, раньше было хуже, кодировался 3 раза, но где то через 4-7 месяцев опять начинал по - чуть чуть. Всегда кодировался сле чего нибудь из ряда вон, томашину р,, азобьет , то еще чего натворит.после слез моих принимал решение о кодировки. Сейчас у него каждый день пиво - диван - телевизор. Полное ощущение, что живет отдельно на полном пансионе.пришел -поел -диван - пиво-телевизор-балкон покурить и обратно все по кругу. На все вопросы и пожелания ответы одни и теже - не знаю, не помню, потом, позже. Дети подходят " папа, папа, папа" даже ухом не поведет, мне обязательно нужно самой подойти и сказать - тебя зовут. В общем ВСЕ делает под "пинка". Поест - спасибо никогда не скажет, почистит себе ботинки - упрекнет, что САМ почистил. Я в шоке полном. Ругаемся постоянно, я ему обясняю, что я не мама его, я жду от него заботы от самого обо мне и детях. Старший пить когда у него просит - орет как не нориальный, его раздражает, что он что то сделать должен для кого то. И еще он очень любит ныть и жаловаться.Я ненавижу это! Говорю - ни ной! К примеру у него горло болит -все жалуется ижалуется, ноет и ноет , а у меня самой ангина, но никто об этом не знает, а если узнает - ни капли сострадания от него не будет. В течения дня у него всегда 3 -4 повода пожаловаться на свою жизнь найдется. Если же я ему что то пытаюсь рассказать, полный игнор, глаза в пол, безучастное выражение. Меня не бьет и не оскорбляет- это видимо из плюсов. На сына постоянно орет, может его оскорбить истукнуть. Материт - только в путь! Дома постоянно разговаривает через мат. Просила, кричала, плакала не материться дома в обыденной речи- обещает.через 5 минут опять матерится. Привлекала его родителей , родители интеллегентные, хорошие. Помогают с детьми.с ним разговартвают интеллегентно пытаются ему обяснить об участии отца в жизни детей - но все бесполезно. Интресно, откуда у таких родителей -такой сын. Когда у него заканчивается пиво вечером - он не знает, что делать и если нет 22.00просится за добавкой, а если не позволить ему сходить- становится злым и агрессивным, а если сходит - пьяным и тупеет.не знаю, что хуже. В общем я устала от его пьянства и равнодушия.и квартира у нас в совместной собственности. Выгоняю к родителям - не идет, сама к маме уехать боюсь, знаю, что очень сильно будет пить и за руль сесть может и с работы уже выгоняли. Он как чемодан без ручки, который и нести тяжело и: не выбросишь. Сам он считает что у нас все нормально а я все время ору на него и плачу от обиды от его холодного отношенияк нам. К родителям своим относится так же, холодно. Придет слова не скажет. Зато на работе балагур и весельчак, юморист.

Конечно, пробовала быть хорошей и не ругаться на него, но тогда я полностью чувствую себя обслуживающим персоналом для своего вечно поддатого господина мужа. Потом у меня все закипает - и замкнутый круг. Посоветуйте, пжл, что делать мне?постоянно на нервах, вроде и семью хочу сохранить, и детей жалко - ругаемся то при них всегда. Заранее спасибо. Да - еще. Выпивать он полюбил с 15 лет. Не при мне.

Здравствуйте,Гуля.Муж у Вас-сложный по характеру.В детстве его,видимо,не долюбили эмоционально,но.перелюбили тем,что угождали и задаривали игрушками.Поэтому,вырастили человека,не умеющего быть эмоционально чутким,сопереживающим,откликающимся.Опыта такого не дали.Все было для него.Чувство вины не привили,Умение брать на себя ответственность-тоже.Поэтому,Вы ,как личность,живете с ним в отношениях тюрьмы.В рабстве и подчинении.Выход-только в Вашей решительности.Для этого Вам нужно опустить планку собственной зашкаленной вины перед всеми.Этим уже Вас мама наградила.Уберете неуместную ,фантазайную вину(ВЫ не перед кем не виноваты,а вину чувствуете по привычке)-станете тверже и упрямее.И начните отношения из неравных делать равными.Полюбите себя больше ,чем раньше.Это пункт номер 2.И теперь -выравнивайте.Не перетруждайте себя.Например.ВЫ устали.И не готовите ему ужин.Только корейскую заварную лапшу.Или,не гладите брюки.Этим временем.или отдыхаете,смотрите телевизор,или уделяете ему внимание,какое он давно просит.Если с этим не согласен-просите взять на себя часть работы,а этим временем готовите ужин,или гладите брюки.Не тратьте больше свои нервы и разговоры.Выражайтесь коротко и ясно.-Это я не успеваю,потому что.устала.Сделаю на той неделе.В комнате грязно-извини,успела только в детской.Вы сами его разбалывали именно,чувством вины.Из желания быть любимой,а для этого-быть покорной и позволяющей.Как видите,прежними методами эффекта не добились.Также,не любимы,и интересны ,как обслуга.При этом-выбиваетесь из сил.Если не хотите начать планомерно бороться за себя-будете несчастной жертвой обстоятельств.И дети в будущем повторят Вашу судьбу.Начнете бороться,в день по капле-через месяц уже будет легче,возможно,Вы станете командой.И к маме не надо будет уезжать.А уж.если начнется насилие с его стороны-то выгонять,не жалея.Месяц поживет отдельно-возможно,с пользой,можно будет вернуть.Примерно,так.А пока сделайте то.что возможно,сохраняя брак.Мудрости Вам и терпения!