Проблемы с подругой

Алёна 10.03.2014

Здравствуйте. Меня зовут Алёна, мне 17 лет.

У меня есть подруга, с которой я дружу с детства. Всё отлично всегда было. Она выслушивала меня, а помогала ей всегда. Но в последнее время она стала обижаться на меня. Я не смогла приехать к ней, потому что я помогала бабушке, моя подруга обиделась. Я извинилась, сказала что мой косяк (я обещала приехать, но потом меня с утра бабушка позвала). А она сильнее надулась и начала занижать. Она всегда занижает. Я уже не хочу с ней общаться, но чувствую обиду. Обиду на то, что я извинилась, а она начала мне внушать ещё больше вины.

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Алена. Действительно, обидно, когда подруга обижается, не учитывая уважительные обстоятельства. Конечно, после таких ситуаций нет никакого желания продолжать дружеские отношения. Настоящая дружба предполагает уважение, доверие, поддержку. И уж никак не принижение, занижение, внушения вины и т. д. Обидеть можно только обиженного! Если Вы не чувствуете вины, к Вам это обвинение " не прилипнет". Поэтому остается принять решение оставаться с этой подругой или нет. А это решать Вам. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Алёна! Действительно, неприятно и обидно, когда подруга тебя унижает. Вдвойне обидно, если это делается в ответ на искренние извинения. Почему-то люди иногда так поступают – стараются в других вызвать чувство вины. Порой это похоже на своеобразную месть.

Алёна, самое хорошее в этой ситуации – то, что вы хорошо рефлексируете и распознаёте свои чувства и чувства подруги. Как бы не сложились в дальнейшем Ваши отношения, для Вас полезно было бы простить её. Кстати, прощать искренне, все сердцем – не просто. Часто мы прощаем «головой», и тогда остаётся осадочек…Прощение хорощо удаётся тому, кто сердцем прост и силён духом. Однако прежде чем простить, важно отреагировать чувства, которые возникли в ситуации и после неё.

Да, и последнее, простить проще, если мы хорошо понимаем человека, который нас обидел. То есть понимаем, как он себя чувствовал. И ещё важно, как Ваша подруга теперь сама относится к этой ссоре. Можно поговорить об этом, при этом важно говорить о своих чувствах и скатываться в обвинение.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Алена.

 Конечно, горько, что подруга с детства не приняла ваших извинений. И это скорее говорит о том, что она больше озабочена своими желаниями и проблемами. И как-то много неуважения в том, что она вас унижает. И похоже, что она делает это не в первый раз. Очень сложно сохранять к человеку хорошее отношение, если он так себя проявляет. И вы совершенно правы, что отдалились. И это неплохой способ показать подруге, что вам не нравится, когда с вами так поступают. Другое дело, что она может не понять вашей обиды, поскольку привыкла так поступать с вами. И может даже стоит поговорить с ней и объяснить, что вас такое отношение обижает,спросите ее в чем конкретно она считает вас виноватой. Если только в том, что вы не сдержали обещание, но так иногда случается, что обстоятельства меняются, и обещания могут быть не исполнены.Но так это не повод, чтобы унижать вас и обвинять. Здесь вам тоже стоит задуматься, насколько ценит дружбу ваша подруга. И нужна ли вам такая дружба. Бывает так, что люди расстаются после многолетних отношений, потому что они не приносят радости. Но с расставанием приходят и новые встречи. С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново