Как забыть отца своего ребенка?

Александра 08.03.2014

Здравствуйте. Меня зовут Александра, мне 21 год. Моей дочке 2.5 года. Начну сначала. 4 года назад я познакомилась с мужчиной. Он долго добивался меня. Сначало я к нему ничего не испытывала, никаких чувств. Мы начали с ним встречаться, было хорошо, но вела я себя независимо, мне кажется это его и заинтерисовало во мне. Привыкла к нему и полюбила. Но узнав, что изменил, было тошно и противно... Ушла от него...после 2 месяцев после расстование узнала что беременна, быда паника..девочка 18 лет незамужем, что делать? Предложила ему встретится, он сказал, что ребенок не его!!! Стало противно, ненависть переполняла... Хотелось исчезнуть, забыться...вернуть все обратно... На протяжении всей беременности...он видел меня...пьяный прищнавался в любви и говорил когда рожу будет носить нас на руках...хотелось верить и верила. Познакомилась я с ним в чужом городе, где училась. Уехала рожать в свой город. Родила прелестную девочку. Было сложно, но родители поддержали, спасибо им. В первые месяцы, после рождения малышки, он приезжал смотрел отчужденно, но на ребенка не смотрел...хотелось надавать ему по лицу.. И сделать очень-очень больно... И звонил он в течении этих 2,5 лет раз в 2-3 месяца и говорит как сильно соскучился, и как хочет дочку увидить. Сейчас я понимаю, что это просто слова, действий никаких, значит человек ничего никогда не хотел. Непонятно что звонит!!! Это все понимаю, но когда он звонит у меня дикое сердцебиение, дыхание учащается, все еще хочеться на что-тонадеяться, думаешь порой как бы было здорово жить одной семьей я дочка и он. Но этого не будет никогда. Я молодая и красивая девушка, с мужчинами общаюсь и я им нравлюсь, но что-то внутри клинит когда начинается что-то серьезное. Когда это происходит я начинаю плакать, вспоминать его и винить во всех своих проблемах..это плохо.надо что-то менять...подскажите пожалуйста с чего начать??? Какие шаги надо сделать чтобы двигаться дальше,отпустить этого человека из своего сердца???

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Александра.

Мне понятна Ваша боль, разочарование в первых же серьёзных, как казалось Вам, отношениях, злость на того, кому Вы доверились.

Вас обидели... Вы обиделись. И это понятно, потому что Вы расчитывали на продолжительные отношения со сказочным финалом. А этого не произошло -ожидания не оправдались. Но это, Александра, были только Ваши ожидания с Вашей историей любви. И они значительно отличаются от его ожиданий.

У каждого человека есть свой определенный опыт, полученный при воспитании в его семье, полученный в общении с теми, кто его окружает. У каждого своя мораль, свои цели и свои желания. И это необходимо учитывать. Да, Вы поддались на ухаживания этого мужчины - потому что в какой-то момент сами этого захотели, а он оказался рядом. Вы получили своё - его внимание и иллюзию каких-то отношений между мужчиной и женщиной. Он получил своё - секс с молодой девушкой, девушкой ещё крепкой и неопытной, что ему на руку.

Александра, ему изначально не нужны были серьёзные отношения. Виноват ли он в этом? Можно ли стать насильно милой? Он, в принципе, не готов был расстаться со своей свободой. Даже ради ребёнка. Он ведь и не хотел, что бы Вы рожали. Этот только Ваше решение. И только Вам придётся нести всю ответственность за свою дочку.

А теперь представьте, что отец вашей дочки остался с Вами. Надо ли Вам эту жертву с его стороны? Долго ли бы вы с ним протянули? О таком ли отце для вашей дочки Вы мечтали?

Он подарил Вам прелестное дитя. Что может быть ценне? Вы молодая мама. И, по сути, по-настоящему Вы нужны сейчас именно своему ребёнку. Вы часть друг друга, вместе вы с ней одно целое. Мужчины в жизни приходят и уходят. Надеяться на то, что кто-то из мужчин задержится на всю жизнь, утопия. Обвинять других в том, что они ДРУГИЕ, - тоже.

Я не могу сказать Вам, что Вы просто встретили не того человека. Того. Именно он Вам был нужен тогда. Тогда - да, был нужен. Сейчас?... Для чего? Он выполнил свою программу.  Отношение его ко всей этой истории говорит, о его несерьёзности и ненадёжности. Вам-то с дочкой для чего нужен ТАКОЙ мужчина сейчас? Чтобы всё время бояться, что он в любой момент может уйти? Что бы Вам иметь не мужчину, а ещё одного большого и непутёвого ребёнка? Вы справитесь одна с двумя уже детьми? Учитывая то, что вряд ли Ваши родители помогут Вам и со вторым ребенком - тем мужчиной.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск