Нет интереса к жизни

Алена 07.03.2014

Получилось так, что всё, чем я жила, во что я верила, на что подавала надежды - все рухнуло, пропало, исчезло. Все мои идеи, все мои дела и любимые увлечения временем разрушались, каждый раз я оправлялась после любой неудачи, бралась за другое дело, за другие идеи, но все пропадало по истечению времени. Сейчас уже нет сил. Ни на что. Психологически. У меня и сейчас есть некоторые идеи и дела, планы, но за них я уже не берусь, т.к. уже психологически знаю, что опять ничего не получится, как было на протяжении 10 лет... Сейчас полная апатия ко всему на свете, мне все равно уже на всё, ничего не надо... Не живу, а существую. Признаю эту проблему и просто не знаю, как дальше жить... Ведь все, кого я любила, начиная от родственников, заканчивая молодыми людьми - все предали меня. Находила себя в разных сферах деятельности, пыталась реализовать себя, было немало любимых постоянных увлечений, но обстоятельства со временем на всем ставили очень жирный крест. На суицид конечно не пойду, но как с этим жить - не знаю. Полная апатия ко всему. Никакого вкуса жизни...

Здравствуйте,Алена.Если Вами всю жизнь пренебрегали-значит,Вы себя так позиционировали.есть такое правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.Поэтому,если по деловому,то нужно сделать работу над ошибками и далее развить в себе то,что будет отвечать за уверенное поведение и счастье.Эту работу лучше делать с психологом,в виде серии встреч.Это курсовая работа.Сделайте это.когда появится такое желание.Я также работаю с этим.Пожалуйстаа,обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Алена.

Апатия возникает на месте нереализованых возможностей, Вы правы.

В Вас много сил, важно обрести опору, осознать себя, жизнь, как Вы ее выстраиваете. Это дает личная терапия.

Ваш запрос не выполняется советом в интернете, к сожалению. Это должна быть глубинная работа над собой. Самостоятельно ее проделать не представляется возможным.

Все дело в отношении к себе, к людям, в детстве сформированных защитах и блоках подсознания. Это все точно можно изменить, если Вы захотите.

Кабирова Инна Михайловна, психолог Екатеринбург