Мой сын меня ненавидит

Лариса 07.03.2014

Здравствуйте.Мне 33,сыну 8.Когда я ему что-то запрещают или не разрешаю,или говорю делать то что он не хочет( уроки,сложить игрушки) начинает психовать,длиться,кривляет меня(корчит рожицы)обзывает свиньёй,курицей и однажды дурой.что делать не знаю,как реагировать,что говорить не знаю.

До 7 лет отношения были хорошими.Отца у ребёнка нет(живём с дедушкой)

Здравствуйте ,Лариса!

В идеале конечно, сходить на очную консультацию у детскому психологу, там Вам дадут, конкретные рекомендации. Увидев Вас и Ваши взаимодействия с ребенком очно.

Заочно, могу сказть, следующее:

1.Конфликты появляются там, где кончается понимание. Я Вас как маму понимаю, что Вам важно следить за ребенком, организовывать его процесс обучения, воспитывать его и развивать. Но судя по его реакции могу предположить, что не совсем верные тактики используете. Потому и рекомендую, на очную конс сходить, чтобы специалист увидев Ваше поведение и сына, помог Вам его скорректировать.

От себя порекомендую, начать относиться к сыну уважительно и понять его нежелание делать, что то или причины порождающие его агрессию, в процессе возможно Вы сможете подобрать сама нужные слова, или действия.

"Когда я ему что-то запрещают или не разрешаю,или говорю делать то что он не хочет"

В данной ситуации есть содержание: "Что Вы хотите сказать" а есть форма: "Как Вы это говорите" текст, интонация, тембр голоса и Ваше состояние(раздражение недовольство неуверенность) или (спокойствие, уважение понимание уверенность)

Стандартная рекомендация здесь будет такой: Говоритиь от себя начиная с местоимени "Я" затем свое чувство, затем выражаете просьбу.

Например: Сынок, я тебя понимаю, что тебе на нравиться делать уроки, я могу посидеть с тобой рядом и помочь тебе....

Сынок, ты мой помощник я горжусь тобой, помоги мне, содержать квартиру в порядке, убери свои игрушки в коробку.... Мне очень приятно когда ты мне помогаешь!

Если он Вас оскорбляет не отмалчиваться, а сказать:

Мне очень грустно, больно и обидно слышать от тебя такие слова, мне хочется плакать....

Обычно люди и дети в частности проявляют агрессию, от беспомощности, это их крайнее состояние от того, что они не умеют, по другому, не знают, как.

Потому обращаясь к нему по новому, Вы сможете на своем примере его учить обращаться с Вами

Всего хорошего Вам!

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск

Здравствуйте, Лариса.

Каждому человеку кроме любви, заботы, тепла необходимы и правила. Необходима стабильность и четкость этих правил. Необходимы простые понятные регулярные требования.

И, пока, похоже, в ваших отношениях с сыном этого не хватает. Причем не хватает уже много лет. Но сейчас, когда ему 7 лет, а вам трудно и вы хотели бы "опереться" на то, что может делать 7-летний мальчик, на его самостоятельность, понимание, в чем-то сочувствие (конечно - пропорциональные возрасту) - вы наталкиваетесь на протест, оскорбления и унижение.

Может быть он и сам себя как-то так переживает - мальчиком, который не может выполнить то, что вы от него хотите, слабым, незащищенным, но имеющим опыт, когда вы и дедушка избавляли его от необходимости принимать участие в общесемейном укладе. Когда для него были отдельные правила. Либо - эти правила были такими, что сейчас вызывают протест.

Конечно, очень хочется получить в ответ от сына понимание. И он нуждается в понимании. Но, в конфликтной ситуации сейчас, как мне кажется - понимание - это то, что необходимо и вам. И именно вы можете первой к этому пониманию стремиться. Это непросто. Поскольку будет затрагивать ваши чувства и какие-то ваши принципы, которые когда-то помогали вам растить сына, а сейчас - ограничивают ваши отношения.

Вы можете поступить разными способами:

1. Индивидуальные консультации только для сына. В какой-то мере, эта работа будет компенсировать как-еи проблемные моменты в ваших отношениях с сыном, пробелы его воспитания. Но все-равно, регулярно будут необходимы ваши индивидуальные консультации.

2. Индивидуальные консультации для вас. Поскольку вы - самый главный сейчас человек для сына и проблемы проявляются в ваших отношениях с ним и вызывают сложные переживания - такой вариант может быть очень важен для вас и для сына.

3. Вы работаете с семейным психологом вместе с сыном. Одновременно.
Мне кажется, что, несмотря на сложность  и интенсивность переживаний, ситуация поправима. Она требует вашего внимания, понимания - другого, не того, которое было эти 7 лет. И требует времени. Ведь и ваша нынешняя ситуация не за 1 день сложилась.

А хорошие отношения ранее - отличная основа для изменений, для развития взаимопонимания, уважения и гармоничности.