Мой сын всех ненавидит

Надежда 24.09.2011

Добрый день. Моему сыну 17 лет. Около года назад я всё чаще стала слышать от него страшные слова, что он всех ненавидит. правда есть исключения. Он учится в 11 классе, учится хорошо, не пьет , не курит, есть друзья, но мало, ходит на улицу, но не часто, в классе один из лучших учеников. Года полтора назад он начал болеть, повышается давление., стали частыми визиты в больницу. 10 класс он практически пропустил, был на домашнем обучении, Он спортсмен, ездил в сортивные лагеря, правда 2 года назад в начале смены сломал ногу и пришлось забрать его домой, из-за этого он не смог сдать на следующий пояс по айкидо, но сейчас весь спорт запретили, да ещё это повышенное давление, где запрещают практически всё! Раньше был активным, спортивным, а сейчас говорит, что типа вся жизнь закончилась. Хотя я в этом его переубеждаю, есть много других увлечений, но он ничего не хочет слышать. Ходит угрюмый сам в себе. Со мной он делится всеми переживаниями, но на вопрос, почему ты всех ненавидишь, не отвечает.

В 5 классе перевели его в другую школу, у нас полноценная хорошая семья, где есть полное взаимопонимание и любовь, он единственный ребенок, которому мы с мужем отдаем свою любовь. Родила я его в 18 лет, мы с ним как 2 подружки. Н сейчас не знаю, что с ним происходит? Как его переубедить,Ю что жизнь продолжается и не стоит всех ненавидеть, да и за что всех ненавидеть?, я не понимаю? Как в него вселить надежду, что не всё так плохо?

Овсяник Людмила Михайловна

Как в него вселить надежду, что не всё так плохо?

В первую очередь необходимо самой перестать беспокоится. Если в семье полное взаимопонимание, то должны понять , что сыну трудно пережить все ограничения , навязанные ему его болезнью. Он страдает и отсюда и фраза -"Всех ненавижу" - поскольку никто не виноват и весь мир виноват.  Поддерживайте сына только тогда,  когда он просит об этом. Дайте ему побыть самим  с собой и самому прийти к выводу,  как дальше жить хорошо и активно.

Ясавиева Адалина Михайловна

Здравствуйте, Надежда! Вся жизнь вашего сына была связано со спортом, возможно именно в спорте он видел себя и в будущем. Когда  у него появились такие  проблемы со здоровьем, что ему пришлось расстаться со спортом, ему пришлось расстаься и со своим будущим, которое он видел для себя. Это огромная потеря для человека, тем более в юности это ощущается очень остро, это настоящее переживание утраты, горевание. По сути ему надо похоронить свое планируемое будущее и создать образ нового, что ему похоже еще не удалось. Естественно, что у него возникли негативные чувства, это нормальная реакция. Они направлены не на конкретных людей, а на жизнь в целом, поэтому он и не может вам ответить почему он всех ненавидит. Вам нужно помочь ему отреагировать его отрицательные эмоции, выплеснуть их, попереживать. Вам нужно быть рядом, поддерживать, но не убеждать его, что все хорошо, это будет только злить его и заставлять отдаляться, так как он чувствует, что жизнь закончилась. Вы можете ненавязчиво предлагать ему какие-то занятия, новые хобби. Но нужно быть очень внимательной к его состоянию и замечать, как он на все реагирует. Он обязательно найдет свое место в жизни, хоть сейчас ему так и не кажется. Вам нужно быть терпеливой, сильной и любящей, чтобы помочь сыну пережить трудный период. Счастья и гармонии вашей семье!

С уважением, Адалина.

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Надежда!

То, что вы слышите от сына - это проявление его переживаний, связанных с потерей цели, к которой он так долго стремился. По сути он сейчас находится в моменте, когда старые стремления, цели, ценности, образ жизни разрушены, а новые - не сформированы. Сейчас он всей душой переживает оромную потерю. Чтобы пережить этот момент вам, как находящейся рядом, важно порой не вступать в споры и убеждать, а принять как факт, что а данный момент (это пройдет, это изменится), именно в данный момент - это его картина мира. Переубеждая его, вы заглушаете разворачивающиеся внутри важные процессы переживания горя, для которого агрессия очень нужна. Позвольте ей быть, жить, проявляться. Сейчас это уместно. Но утопать в ней, конечно, тоже не стоит. Было бы здорово переводить этот гнев в шутку. Например "все люди - просто уроды" - "да конечно уроды, одни мы с тобой молодцы (со смехом)". Проанализируйте эту фразу: вы одновременно и согласились с ним, и в то же время критическое мышление включаете, иронизируя.

Наряду с поддержкой важно также поддерживать ростки интереса к жизни в самых разных ее проявлениях. Только не надо здесь слишком стараться, дети чувствуют фальш. Но обращать внимание на то, к чему ребенок тянется - важно. Здесь потребуется быть очень наблюдательным, так как при том состоянии, в котором он находится, ярких феерверков и искр ждать вряд ли стоит. Но даже мелкие вещи, способные вызывть приятные эмоции, важно отметить: какой вкус у этого фрукта, согласись? а воздух.., чуешь разницу? клёвый фильм, интересно придумано... Ну и так далее, мелкие вещи, способные вызывть приятные эмоции.

И еще один момент. Важно также обсуждать ситуацию целостно и обобщенно. Ну да, с тобой такое случилось, ты бы мог многое как спортсмен и была у тебя мечта, ты многое сделал для этого, но случилось неожиданное - ты вынужден это бросить. Я понимаю, больно, но нужно идти дальше. Причем идешь ты не с чистого листа, а имея при себе важные качества: умение работать в команде, силу воли, умение владеть собой (чему многие учатся годами), ты научился слушать внутренний голос и свою интуицию, ...

Итак: 1) не задавливать агресивные проявления, дать им право на жизнь; 2) интегрировать полученный опыт: как многому важному ты научился; 3) как ты можешь применить приобретенное? 4) еще и это, и то интересно, мир полон других возможностей.

И главное - не форсируйте события, не давите, не навязывайте. Будьте рядом, пока само внутри все созревает, проживается, залечивается. Замечайте происхдящее, поддерживайте нужное. И, конечно же, сами своим поведением транслируйте все то, что пытаетесь донести до своего сына.

Успехов Вам! И берегите себя!

С уважением, Алия.