Мой сын меня ненавидит?

НАТАЛЬЯ 27.09.2013

ЗДРАВСТВУЙТЕ ЕЛЕНА!МЕНЯ ЗОВУТ НАТАЛЬЯ МНЕ 30 ЛЕТ У НАС ПРОБЛЕМЫ СО СТАРШИМ 10-ЛЕТНИМ СЫНОЧКОМ,У НЕГО ВСЕГДА БЫЛ СЛОЖНЫЙ ХАРАКТЕР.С МАЛЫХ ЛЕТ ОН НЕ ЗНАЕТ ЧТО ТАКОЕ УГОЛ,РЕМНЕМ ПОЛУЧАЛ ТОЛЬКО В КРАЙНИХ,РЕДКИХ СЛУЧАЯХ,И В ИТОГЕ Я ОКАЗАЛАСЬ В СЛОЖНОЙ СИТУАЦИИ, СЕЙЧАС ЕМУ 10 ЛЕТ ВСЕ ВРЕМЯ ГОВОРИТ ЧТО НЕНАВИДИТ СВОЕГО ОТЦА И МЕНЯ ТОЖЕ,ВСЕ ЕГО РАЗДРАЖАЕТ УЧИТСЯ ВООБЩЕ НЕ ХОЧЕТ,РЕБЕНОК ПЕРЕЖИЛ ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНЫЙ РАЗВОД С ПАПОЙ НА ЕГО ГЛАЗАХ БЫВШИЙ ПОДНИМАЛ НА МЕНЯ РУКУ ВСЕ ВРЕМЯ БЫЛ В НЕТРЕЗВОМ СОСТОЯНИИ,НУ Я НЕСТАЛА ДОЛГО ТЕРПЕТЬ РЕБЕНКА ЗАБРАЛА И ПЕРЕЕХАЛА К МАМЕ ЕМУ БЫЛО 4 ГОДА ПОТОМ РАЗВОД ЕГО ОТЕЦ В ВОСПИТАНИИ ВООБЩЕ НЕ УЧАВСТВУЕТ ВЕДЕТ ОМАРАЛЬНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ КАК НЕ ВСТРЕЧУ ЕГО ВСЕ ВРЕМЯ НЕ ТРЕЗВЫЙ ТАСКАЕТСЯ С КАКИМИ ТО ДРУЗЬЯМИ РЕБЕНКОМ НЕ КАК НЕ ИНТЕРЕСУЕТСЯ .Я ПОТОМ ЧЕРЕЗ ТРИ ГОДА Я ВЫШЛА ЗАМУЖ И РОДИЛА МАЛЫША,И САШЕНЬКЕ СЕЙЧАС УЖЕ 3 ГОДИКА ОН ПОМОГАЕТ МНЕ МОЛОДЕЦ,НО СТАРШИЙ СОВСЕМ ПЕРЕСТАЛ СЛУШАТСЯ ОБИЖАЕТ МЛАДШЕГО БРАТА ВСЕ ВРЕМЯ МЕНЯ ВООБЩЕ НЕ СЛЫШИТ ОГРЫЗАЕТСЯ ВСЕ ВРЕМЯ ТОЛЬКО ГУЛЯТЬ ДА КОМПЬЮТЕР ЕМУ ИНТЕРЕСЕН ЛАСКОВ ТОЛЬКО КОГДА ПРОСИТ ДЕНЕЖКУ НА СЛАДОСТИ Я СПРАШИВАЛА ДАЖЕ ЗА ЧТО ОН С НАМИ ТАК А ОН ТОЛЬКО И ОТВЕЧАЕТ САМА ДОГАДАЙСЯ И ВСЕ, Я ПРОСТО ТЕРЯЮСЬ ДАЖЕ ЧТО ДЕЛАТЬ И КАК БЫТЬ,ПОМОГИТЕ ПОКА СОВСЕМ НЕ ПОЗДНО ОН МНЕ САМ ДАЖЕ ПРЕДЛОГАЛ ОТВЕСТИ ЕГО К ПСИХОЛОГУ ВОТ Я И НЕЗНАЮ ОЧЕНЬ ПРОШУ ВЕДЬ ОН САМЫЙ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ И ЛЮБИМЫЙ МАЛЬЧИК У НАС.ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ВАС.

Наталья, добрый день.

Приходите на очную консультацию.

Что ваш сын хочет сказать своим поведением - у меня есть много предположений.

Не всегда развод родителей переживается через ненависть и агрессию. Может быть еще причина.

Раз он сам согласен, приходите вдвоем, если в последний момент откажется, то лучше прийти одной.

Сразу скажу, что потребуется не одна консультация.

Ваш сын говорит на языке боли. Только ли о ваших отношениях с его отцом болит его душа - не знаю, бывает, что на консультациях всплывают другие ситуации, которые не позволяют ребенку принимать помощь и любовь родителей.

Удачи вам.

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург