Стала часто ссориться с мамой

Екатерина 04.03.2014

Мне 20 лет и я студентка. 7 лет назад родители развелись и я живу с мамой. Отец живет в другом городе, не помогал и и не общался, пока у нас не случилось горе. 3 месяца назад умерла бабушка, мамина мама. Мы жили вместе с ней. У них всегда были сложные отношения, т.к. бабушка была очень властной и вспыльчивой, пожалуй она родила маму, только потому что так требовало общество (в 40 лет). Но они все равно друг друга любили, хотя между ними было много обид. Бабушка часто обвиняла маму, называла проституткой, проклинала. Она хотела быть центром маминой жизни, если мама переключала свое внимание на кого-то другого, начинались ссоры и скандалы. Мы с бабушкой тоже часто ругались, но в последний год я научилась ее понимать и принимать. Моя мама как ребенок, и мне кажется, что последние годы бабуля жила только потому что боялась оставить маму. Последний год она стала сильно сдавать, и, возможно поэтому, я наконец смогла научиться ее понимать и прощать, а еще признавать свои ошибки. Наши отношения наладились. Но вот с мамой и я, и бабушка стали часто ссориться. Я понимаю, почему мама злится на меня. Она стала часто мне напоминать, что я сижу на ее шее, т.к. не работаю. Я учусь на двух специальностях на очной форме на бюджете, получаю повышенную стипендию, почти не трачу на себя, а покупаю что-либо в дом. Но мама стала постоянно на меня давить, чтобы я пошла работать, т.к. после смерти бабушки нам не хватает на житье (у бабушки была большая пенсия по инвалидности). Я постоянно слышу от нее, когда мы ссоримся, что я иждивенка, что она одна тянет меня. Мне кажется, так она вымещает злость на моего отца. Мы жили в одной комнате, т.к. в другой жила бабушка и после смерти мы не могли там находиться. Сегодня я переехала. К тому, что я сижу на шее, добавилось то, что мне на нее плевать, т.к. я не услышала, как она звонила. Я попросила ее позвонить, когда будет выходить с работы, т.к. она задерживалась. Это очень ранило меня. Я всегда извиняюсь, если я не права и даже когда есть и мамина вина я подхожу первая. Я искренне не понимала, почему мама вывернула эту историю с телефоном таким образом, но все равно пришла поговорить, но она не стала, сказала что устала, хотя мы обе понимаем, что между нами сейчас осталась стена. Я устала быть взрослой в семье, постоянно волноваться за нее как за ребенка, словно я теперь замена бабушки. в результате в социуме я веду себя как ребенок. Мне плохо от наших ссор, от того, что у "подруг" всегда какие-то дела, от постоянного одиночества. Что бы хоть как-то справиться с эмоциями, почувствовать, что жива я, стала резать руки. Как мне помириться с мамой? Как наконец повзрослеть? Как перестать, ощущать себя старшей в семье?

Прошу прощения за столь сумбурное сообщение и надеюсь на Вашу помощь

Екатерина, доброго времени суток!

В неполных семьях такие взаимоотношения довольно частое явление. Наиболее ярко проявляется непонимание в семьях в которых только женщины. Причины подобных отношений могут разными, но выход из создавшейся обстановки всегда можно найти. Для того, что бы понять почему мама так настроена по отношению к Вам, я рекомендую сделать системную расстановку, это поможет так же и Вам разобраться в своих чувствах по отношению к ней и к ситуации в целом. Из написанного Вами пока очевидно, что Ваша мама действительно ведёт себя как ребёнок, который не понимает, что в дальнейшем Ваше образование позволит подняться на более высокий профессиональный уровень, а от этого на прямую будет завись и Ваша заробатная плата. Если будет желание провести системную семейную расстановку или проработать Ваш сценарий взаимоотношений с другими людьми, то я готов помочь Вам в этом. Всего наилучшего. С наступающим праздником!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.