Я часто ссорюсь с мамой

Елизавета 12.02.2012

Здравствуйте,меня зовут Лиза.Мне 13 лет,и я часто ссорюсь с мамой из-за ерунды.В школе большая нагрузка,и поэтому я всё время провожу за уроками,но мама с папой не понимают этого и всё время говорят"когда мы были в твоём возрасте,мы всё успевали!"я не успеваю убирать квартиру,а мама говорит постоянно"я в твои 13 лет весь дом мыла"я очень хочу помогать маме,убирать квартиру,мыть раковину и ванну,посуду и т.п,но я попросту не успеваю!мне говорят,что я не могу распределять своё время.Мама говорит мне,что я только умею потреблять,а взамен ничего.Но я не виновата,что школа и всё такое!помогите мне пожалуйста,я уже не знаю,что делать!я хочу,чтобы родители гордились мною,а не ругали каждый день!

Здравствуйте, Елизавета!

Да, действительно, сегодняшнее образование ОЧЕНЬ отличается от того, когда учились Ваши родители. Сейчас Вам приходится в разы тяжелее.

Есть хорошее высказывание: "Если мне не хватает времени, то я не умею его планировать". Определите, согласовав с мамой, круг Вашей ответственности по каким-то бытовым обязанностям, но это должен быть четкий перечень, а то получится, как у золушки... Тогда Вы будете знать, что вот это нужно обязательно успеть сделать, тогда Вы будете планировать свой день так, чтобы внести в свой график дополнения (можно встать немного раньше и что-то сделать, а после  возвращения, продолжить...). Режим и распорядок очень организовывает и дисциплинирует человека! В конце дня, глядя на тот список реализованных дел, Вы будете довольны!

Уверенна, что Вы замечательная дочь и родители Вами гордятся!

С уважением, Ольга Борисовна.