Я часто ссорюсь с мамой

1861 1 ответов

Елизавета 12.02.2012

Здравствуйте,меня зовут Лиза.Мне 13 лет,и я часто ссорюсь с мамой из-за ерунды.В школе большая нагрузка,и поэтому я всё время провожу за уроками,но мама с папой не понимают этого и всё время говорят"когда мы были в твоём возрасте,мы всё успевали!"я не успеваю убирать квартиру,а мама говорит постоянно"я в твои 13 лет весь дом мыла"я очень хочу помогать маме,убирать квартиру,мыть раковину и ванну,посуду и т.п,но я попросту не успеваю!мне говорят,что я не могу распределять своё время.Мама говорит мне,что я только умею потреблять,а взамен ничего.Но я не виновата,что школа и всё такое!помогите мне пожалуйста,я уже не знаю,что делать!я хочу,чтобы родители гордились мною,а не ругали каждый день!

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Елизавета!

Да, действительно, сегодняшнее образование ОЧЕНЬ отличается от того, когда учились Ваши родители. Сейчас Вам приходится в разы тяжелее.

Есть хорошее высказывание: "Если мне не хватает времени, то я не умею его планировать". Определите, согласовав с мамой, круг Вашей ответственности по каким-то бытовым обязанностям, но это должен быть четкий перечень, а то получится, как у золушки... Тогда Вы будете знать, что вот это нужно обязательно успеть сделать, тогда Вы будете планировать свой день так, чтобы внести в свой график дополнения (можно встать немного раньше и что-то сделать, а после  возвращения, продолжить...). Режим и распорядок очень организовывает и дисциплинирует человека! В конце дня, глядя на тот список реализованных дел, Вы будете довольны!

Уверенна, что Вы замечательная дочь и родители Вами гордятся!

С уважением, Ольга Борисовна.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ