Стали часто ссориться с мамой, перед моей свадьбой

Александра 30.11.2013

Здравствуйте. Мне 18 лет (скоро 19), моему молодому человеку(МЧ) недавно исполнилось 21. Наши отношения с ним, наверное, могу назвать идеальными. Мы редко ссоримся, всегда стараемся найти компромиссы, в друг друге души нечаем. Встречаемся чуть больше года. И наши отношения очень быстро перешли на новый уровень. Если быть точнее, то с лета этого года мы решили, что в ближайшее время поженимся и у нас будет ребеночек. Это было не сию минутное желание, мы оба решили это, все обсудили и обговорили, понимали, что будет сложно, как в финансовом, так и в физическом плане. Мои родители очень хорошо относятся к моему МЧ, так же как и его ко мне. В сентябре мой МЧ сообщил мне, что с квартиры его родителей съезжают квартиранты и в скором времени мы туда переедем(с его родителями безусловно это было обговорено). Так же он сказал мне, что в гражданском браке мы жить не будем, т.е. все будет официально. В конце сентября этого года я узнала, что беременна. Сообщила об этом МЧ. Мы оба были безумно рады. После этого я сообщила эту новость своей маме(ей 46). Она была шокирована, но говорила, что рада за меня. Хотя очень переживала и переживает за институт(учусь на бюджете, 2 курс, мне придется взять академический отпуск, но я уверена, что я институт окончу). Насчет учебы мама всегда переживала больше всего. Учусь я хорошо, всегда все сдаю, оценки 4-5, иногда 3, но у меня технический вуз так, что там действительно сложно. Так вот, мама рассказала папе и старшей сестре. Вроде как все рады, но говорят, что рано. Через неделю мы встретились с МЧ и его мамой,чтобы обсудить все вопросы, касающиеся свадьбы. Первоначально, еще летом, когда мы обсуждали нашу свадьбу с МЧ мы предполагали, что все будет довольно скромно, так как сами мы не зарабатываем (не хотелось "трясти" деньги с родителей). Но в тот вечер, когда мы встретились семьями мои родители предложили нам устроить пышную свадьбу, так как такое событие единственное в жизни. Еще они обговорили момент с мамой МЧ, что так как его семья дарит нам квартиру, мои родители берут основные затраты на себя. Все согласились.

Но после этого началась сплошная нервотрепка. Сначала мы переносили свадьбу 3 раза по просьбе будущей свекрови (БС) (1я причина - во время поста нельзя устраивать пышные торжества, 2я причина - не успевает приехать ее родная сестра с семьей, 3я причина - очередной пост). В итоге наша свадьба с 7 декабря перенеслась на 25 января. Конечно я безумно переживала все это время потому, что не было никакой определенности. Еще накручивала себя из-за того, что может быть уже будет животик(безусловно всем девушкам хочется быть без единого изъяна в день свадьбы). Но в принципе, со временем я немного успокоилась.

Всей подготовкой к свадьбе занимается моя мама. Ее очень обижает, что БС ни разу за это время не предложила свою помощь. Я ее прекрасно понимаю, но не знаю, чем в этой ситуации помочь.

До свадьбы я считала свою БС прекрасной женщиной. У них сложная семейная ситуация. Она воспитывала моего МЧ одна, папа не особо участвовал в воспитании сына. Через несколько лет, когда МЧ было чуть больше 10, его родители снова поженились, но главная в их семье - мама. Она очень хорошо воспитала сына (за что я ей очень благодарна). Но во время свадьбы она стала вести себя очень настойчиво: она будто ставила перед фактом об этих переносах свадебного дня (причем она разговаривала не со мной, а с мамой); как я уже говорила ни разу не предложила помощь, ни о каких деньгах речи вообще нет. Еще я узнала, что мне и моему МЧ придется дня 3 после свадьбы жить с ее сестрой и ее семьей (так как у ее сестры аллергия на животных, а в доме МЧ очень много собак). Причем я узнала это от МЧ, БС даже не спросила у меня как я к этому отношусь. А я отношусь к этому не очень хорошо, так как после свадьбы я являюсь хозяйкой в этой квартире, а значит придется готовить на всех, следить, чтобы всем было уютно и всем всего хватало и т.д. В общем чувствовать я себя буду как минимум неловко. И дело даже не в его родственниках, я бы и со своими родственниками чувствовала себя неловко. Дело в том, что БС будто бы решает все проблемы через МЧ. Она знает, что он ее очень ценит и знает, что лишний раз я с ним ссорится не буду. Ощущение будто она все делает исподтишка.

Естевственно, мы обсуждаем это все с моей мамой и она считает мою БС очень подлой женщиной. Предложила мне выход из ситуации с родственниками. Сказала, что можно предложить моему МЧ пожить в доме с его родителями(там 4-этажный дом, т.е. никого мы смущать не будем). Я сказала об этом МЧ. Он меня категорически не понял. Я пыталась ему все объяснить, сказала, что для меня это все-таки чужие люди, что их надо накормить, следить, чтобы всем было уютно и т.д. В итоге он даже немного обиделся. Видимо, посчитал, что я плохо отношусь к его родственникам, хотя это не так.

Но на самом деле из всей этой ситуации больше всего меня беспокоят отношения с мамой! Она занимается всей этой подготовкой к свадьбе, ищет что-то и т.д. Я понимаю, что я неправильно поступаю, что свалила все на нее. Но от обилия всего что нужно сделать голова кругом. К тому же это не мои деньги и я не в курсе какую сумму родители готовы потратить на торжество. Так вот, мама изначально говорила высказывать наше с МЧ мнение по поводу того, что мы хотим и не хотим видеть на нашей свадьбе. Говорила, что деньги все равно будут потрачены, но лучше их потратить так, как мы хотим. Мы с МЧ пару раз посмотрели ведущего я показала маме, но она сказала, что уже нашла. Ведущий, которого она нашла, нам понравился, но это первое проявление того, что мама даже толком не рассмотрела наши варианты. Сейчас ищем всякие мелочи на свадьбу (бокалы для прогулки и в ресторан, украшения на машину, для ресторана и т.д.). Она сказала, что нашла сайт где предновогодние распродажи и там все завазала. Когда я пришла домой она мне стала показывать это все. И единственное, что мне не понравилось это "одежда" для бутылок шампанского молодоженов. Я ей сказала об этом. Она на меня разобиделась, сказала, что мне ничего не нравится, что мне лишь бы подороже и т.д.(хотя я ей сказала, что на этом можно было бы сэкономить и не заказывать вообще). Сказала, что отменя не дождешься слов блаодарности и т.д. (но я ей говорю, не всегда, конечно, но говорю спасибо за то, что она делает). В итоге мы рассорились, наговорили гадостей друг другу.

В общем были еще всякие такие ситуации, когда она сначала говорит, чтобы я высказывала свое мнение, а потом обижается на меня.

Я понимаю, что я виновата в том, что я не помогаю ей, она ищет, старается, а я еще и недовольна. Но ведь каждый человек имеет свое мнение. Она всегда свое мнение высказывает. В общем в связи со всем этим, я уже жалею, что соглась на пышную свадьбу. Из-за этого отношения с мамой только испортились. Обе плачем, обеим обидно это все. Она мне пообещала, что ни разу не придет без приглашения и не будет напоминать о себе, когда я перееду.

Очень больно и обидно. Подскажите, что мне можно сделать, чтобы исправить ситуацию! Она не верит словам, почти никогда не говорит, что любит, она показывает это на деле. Мы с ней очень разные. Как будто вообще не слышим друг друга! Я так не могу, она мама мне родная, а я чувствую, что в конце концов мы действительно очень сильно поссоримся! А я этого не хочу!

Алёхина Елена Васильевна

Александра,

похоже, женщин Вашей семьи охватила предсвадебная лихорадка. Все симптомы налицо. :)

Радость и общий подъем, суета,  много любви, но еще больше тревоги о том, как все будет потом, и от этого легко возникают ссоры из-за пустяков. А еще... вы беременны, похоже, это обстоятельство все, в том числе и Вы сама,  еще не до конца осознали.  Все произошло так быстро...

Между тем, психика беременных более чувствительна к любым раздражителям и женщина легко теряет эмоциональное равновесие. Конечно, срок пока не большой, но все равно... радость это тоже стресс.

Итак, что же Вы можете сделать?

Во-первых, предупрежден - значит вооружен. Поговорите с мамой и проговорите, что у вас с ней сейчас предсвадебная лихорадка. Радостное событие, которое, если не справиться со всей его мощью может превратиться настоящее эмоциональное стихийное бедствие (это, когда все будут ссориться и обижаться).

Во-вторых, проговорите с мамой, что Вы беременны, и поэтому можете проявлять неуравновешенность.  Заранее извинитесь 1000 раз за все, что Вы вдруг скажете до свадьбы.

В-третьих, скажите о том, как Вы любите маму. Она это не говорит словами, ну, что. Вам-то можно и сказать.

 В-четвертых,  договоритесь с мамой, что когда кто-то из вас начнет обижаться или сердится, другой должен сделать какой-то условный знак, например, хлопнуть в ладоши и сказать, а у нас же предсвадебная лихорадка -  нам нужно срочно принять лекарство.

Придумайте, что может быть таким лекарством. Например, съесть одну мандаринку на двоих или что-нибудь в этом роде...

В-пятых, если сама замечаете за собой, что начали обижаться или злиться, скажите громко: "Вообще-то я белая и пушистая, а это просто предсвадебная лихорадка и она пройдет...", а моя любовь к близким останется.

В-шестых, поговорите с женихом о том, какое действие на женскую психику оказывает беременность и предсвадебная лихорадка и попросите его поддерживать Вас и сохранять спокойствие.

В- седьмых сделайте своим лозунгом любимую присказку Карлсона:

"Спокойствие, только спокойствие".

В-восьмых, удерживайте внутри ощущение счастья, любви и полета, чтобы не произошло.  Ссоры развеются как  дым.... Старайтесь находить комизм во всех  происходящих мелких стычках. Улыбайтесь! Не забывайте,  что Вы готовитесь к ПРАЗДНИКУ.

В- девятых, серьезно подойдите к отношениям между семьями. Не спешите.   спокойно отнеситесь к необходимости стать дипломатом, чтобы разруливать  отношения между родительскими семьями в дальнейшем.

И,  наконец, рассмотрите для себя возможность обращения на личную консультацию, чтобы получить необходимую поддержку, если почувствуете необходимость в этом.

 Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва